Стройотряд «Цемент»: вчера и сегодня

 

 

Насыщенный трудовой семестр провели наши энергеты в строительном отряде «Цемент» – одном из стройотрядов ГК «СУ-155».
«СУ-155» – это современная промышленно-строительная группа компаний. Главные направления работы ГК «СУ-155»: строительство, промышленность строительных материалов, машиностроение, инвестиционная и коммерческая деятельность. Что же такое строительный отряд «СУ-155» сегодня? Это учёба и заработок, охрана труда, помощь и поддержка на рабочем месте и свободное время для отдыха и знакомства с достопримечательностями. Однако у строительного отряда «Цемент», возрожденного «СУ-155», давняя история. На страницах нашей газеты встретились два поколения бойцов «Цемента». О том, как жилось студентам в стройотряде сорок лет назад, вспоминает доцент кафедры ПТЭ Леонид Иванович Тимошин, а о трудовом лете в новом «Цементе» рассказывает Антон Дьяконов (4-5).
Леонид Иванович Тимошин:
На втором курсе я решил летом поработать на целине. Тогда в конце 70-х была «большая» и «малая» целина. «Большая» – это когда где-нибудь под Оренбургом или в Сибири тянули линию электропередачи, а «малая» – строительство в Ивановской области. Сначала я записался в отряд на «большую» целину, и мне даже сделали несколько болезненных уколов от энцефалитного клеща, но потом в комитете комсомола предложили поехать на целину «малую», набраться опыта.
Так я попал в стройотряд «Цемент», в котором было несколько моих одногруппников и ребята с нашего потока. Наша бригада строила воловню (помещение для скота) в совхозе Петровский. Через некоторое время меня поставили на растворный узел. Работали целый световой день. На работу шли и до завтрака и после ужина, хотя в нашем расположении висело расписание, где значился рабочий день 8 часов, отдых и культурные мероприятия, о которых нам оставалось лишь помечтать перед сном. Хоть бы кино посмотреть, не говоря уж о танцах. Душу грели только письма от любимой девушки.
Сначала здорово обгорели на солнце. Потом все тело жутко болело, кисти рук просто не сгибались. Засыпали мы при любом удобном случае.
Один раз, после бани, нам организовали встречу по футболу с местными ребятами. Я неплохо играл, но когда вышел на поле, понял, что ноги просто не сгибаются. От усталости один раз даже «потрогал» 380 вольт на своем растворном узле. Впечатление захватывающее!
В августе в Иванове проходил слет студенческих стройотрядов. Нас туда не повезли, а собрали нашу форму и кого-то в городе в нее нарядили. На параде шли другие. Было как-то обидно, тогда мы еще верили в идеалы.
В конце сентября мы достроили воловню, и нас распустили по домам. Стройотряд стал для меня непростым первым жизненным испытанием.
Получив «бешеный» аванс в размере 600 рублей, я съездил в Минск, Вильнюс и Москву. Первый раз в жизни так далеко уехал от семьи и сам себе покупал «модные» вещи.
В строительном отряде работали преподаватели вуза наравне со студентами. Там я познакомился с профессором кафедры «Промышленная теплоэнергетика» Владимиром Ивановичем Субботиным, с которым работаю и дружу по сей день.
Иногда встречаемся с одногруппниками, с теплотой вспоминаем об этом времени. Было, конечно, тяжело, но все равно здорово!
Антон Дьяконов:
В стройотряде «Цемент» я провел второе лето подряд. Собираясь, я думал о работе, о том, что нового увижу и узнаю. Переживал, потому что впервые ехал командиром. Но опасения были напрасны: удалось найти общий язык с каждым.
Мы работали в одном из развивающихся районов Москвы – помогали возводить ремонтное депо для вагонов московского метрополитена. Работа ребятам доставалась разная: иногда приходилось просто копать землю, иногда доверяли прокладку труб или наложение тепловой изоляции. Многие впервые увидели вживую процесс огромной стройки. В кругу рабочих мы чувствовали себя совершенно спокойно и уверено. Мы старались учиться, а они охотно делились опытом.
Иногда, конечно, приходилось тяжело, не обошлось без мелких производственных травм, но мы справились и продемонстрировали высокий профессиональный уровень студентов ИГЭУ.
В свободное время мы смотрели достопримечательности. В столице я был не первый раз, но она не перестает удивлять. Очень запомнилось, как однажды в парке им. Горького мы попробовали себя в экстремальном виде спорта – вейкбординге.
За месяц мы получили бесценный опыт работы, насладились жизнью в столице, завели новых друзей. Люди вместе работают плечом к плечу, преодолевают трудности и испытания, приходят на помощь друг другу – все это очень объединяет и сплачивает ребят, и стройотрядовская дружба часто остается на всю жизнь.
Полосу подготовила Дарья Зарубина