Памяти ученого – к 100-летию со дня рождения Владимира Владиславовича ПУЧКОВСКОГО

 

 

Пучковский В.В.12 сентября 2013 г. исполнилось 100 лет со дня рождения известного учёного в области высоковольтной изоляции, бывшего заведующего кафедрой техники высоких напряжений Ивановского энергетического института имени В.И. Ленина, доктора технических наук, профессора Владимира Владиславовича Пучковского.
Владимир Владиславович родился в 1913 году в г. Москве. В 1937 г. закончил Уральский индустриальный институт по специальности электрические сети и системы и был направлен в Уралэнерго, где прошёл путь от инженера до начальника инспекции Свердловэнерго.
В 1944 г. В.В. Пучковский был переведён на работу в Челябэнерго начальником службы изоляции. С 1946 г. по совместительству работал в Челябинском институте механизации и электрификации сельского хозяйства (ЧИМЭСХ) заведующим кафедрой производства и распределения электроэнергии. Одновременно он проводил научные исследования и подготовил кандидатскую диссертацию «Испытание изоляции электрических машин методом саморазряда», которую защитил в 1950 г. в Московском энергетическом институте. В этом же году В.В. Пучковский перешёл на постоянную работу в ЧИМЭСХ, где до 1961 г. был заведующим кафедрой, деканом факультета электрификации, заместителем директора по учебной работе. Он вёл научную работу по исследованию изоляции электрических машин и трансформаторов. В этот период им подготовлено 5 кандидатов наук.
В 1961 г. В.В. Пучковский был избран доцентом Ивановского энергетического института (ИЭИ), где создал научную группу, выполнявшую исследования по обеспечению надёжной работы маслосодержащей изоляции силовых высоковольтных трансформаторов. Он подготовил молодые научно-педагогические кадры по технике высоких напряжений, что позволило в 1967 г. вновь открыть в ИЭИ кафедру «Техника высоких напряжений», заведующим которой он оставался до конца жизни. Им проведена большая организационно-методическая работа по подготовке высококвалифицированных специалистов в области техники высоких напряжений. В 1966 г. Владимир Владиславович защитил в Ленинградском политехническом институте докторскую диссертацию «Основные закономерности влагообмена в силовых трансформаторах высокого напряжения».
Владимир Владиславович не замыкался на одном научном направлении, он предвидел перспективы развития новых направлений и проделал большую работу по проведению научных исследований в области применения техники и электрофизики высоких напряжений в промышленности. Это направление также получило дальнейшее развитие на кафедре ВЭТФ ИГЭУ. За этот период им подготовлено более 10 кандидатов наук, в том числе по новым применениям сильных электрических полей в промышленности и технологии.
В.В. Пучковский вёл большую общественную работу. Он был членом научно-методической комиссии по технике высоких напряжений, научно-методического Совета Минвуза СССР, Головного Совета по энергетике Минвуза РСФСР, избирался депутатом городского Совета и членом обкома профсоюза.
Это был человек глубокой души, высокой культуры и интеллигентности, талантливый учёный, который привлекал окружающих энтузиазмом и энергией. Он любил природу, особенно лес, нравилось ему и работать на садовом участке. Увлекался литературой и философией. И всё стремился передать своим ученикам.
Жизненный путь В.В. Пучковского – яркий пример служения науке и делу воспитания и образования молодого поколения!
В.Ф. Воробьев,
заведующий кафедрой ВЭТФ ИГЭУ
Ю.А. Митькин,
профессор кафедры ВЭТФ ИГЭУ