Сотрудники ИГЭУ прошли обучение в СБЕР Университете

 

В период с 9 июля по 31 августа 2020 г. АНО ДПО «Корпоративный университет Сбербанка» (в настоящее время носит название СБЕР Университет) была организована Летняя цифровая школа для преподавателей вузов, желающих освоить новые трендовые образовательные программы в области программирования, цифровизации и Big Data. Обучение в виде курсов повышения квалификации для преподавателей вузов проводилось по трем ключевым трекам – Data Science, Data Engineering, Java Development.

Для участия в Летней цифровой школе было подано более 3000 заявок от преподавателей со всей страны. После конкурсного отбора в состав слушателей цифровой школы вошли 3 преподавателя ИГЭУ:

1.    Тихомирова Ирина Александровна, к.т.н., доцент кафедры Электроники и микропроцессорных систем (трек Java Development);

2.    Шадрикова Татьяна Юрьевна, к.т.н., доцент кафедры Автоматическое управление электроэнергетическими системами (трек Data Science);

3.    Шадриков Тимофей Евгеньевич, к.т.н., доцент кафедры Высоковольтные электроэнергетика, электротехника и электрофизика (трек Data Science).

Обучение по программам проводилось в дистанционном формате с использованием цифровой платформы Сбера и включало лекционные материалы, интенсивы в формате онлайн-презентаций сотрудников Сбера, так и насыщенные практические занятия. Фиксация прогресса обучения производилась с помощью тестирования после каждого блока и сдачи домашних заданий.

В треке Data Science объем обучения составил 176 академических часов. Программа включала в себя прохождение онлайн-курсов в виртуальной школе: «Введение в искусственный интеллект», «Основы Python», «Машинное обучение», «Python для анализа данных».

В треке Java Development объем обучения составил 176 академических часов. Программа включала в себя прохождение онлайн-курсов в виртуальной школе: «Основы разработки на Java», «Анализ исходного кода программного обеспечения», «Основы DevOps для ИТ-специалистов», «Основы SQL. Задачи и решения».

1 октября 2020 года состоялось вручение удостоверений о повышении квалификации доцентам ИГЭУ. На встрече присутствовал управляющий Ивановским отделением Сбербанка Виталий Александрович Дорошенко и ректор ИГЭУ Сергей Вячеславович Тарарыкин. После вручения участники встречи поделились впечатлениями от обучения, пожелали дальнейшего развития и успехов Сбер университету.

Отзывы участников онлайн-курсов:

Тихомирова И.А. «Программа обучения в Летней цифровой школе выстроена так, что развивается логическое мышление, дисциплина и самоорганизация. В ходе обучения был пройден путь интенсивного погружения в Java-программирование. Очень познавательным оказался курс, посвященный анализу исходного кода программного обеспечения, основанный на изучении основных инструментов code review, методов и конструкций обеспечения требований безопасности в коде. Безусловно полученные компетенции и опыт найдут применение в процессе работы со студентами».

Т.Ю. Шадрикова «Участие в программе оказалось полезным опытом, позволяющим получить не только новые знания, но и умения и навыки работы с нейронными сетями и новым для меня языком программирования Python. Хотелось бы отметить преподавателей, ведущих занятия, предложенный разнообразный формат занятий — от текстового описания до видеолекций и онлайн занятий на платформе Zoom. Понравился обязательный контроль знаний после каждого раздели и курса в целом, как в нашем вузе ТК и ПК. Заинтересованность Сбера в качестве своей подготовки показывает то, что разработчики в обязательном порядке собирали обратную связь со всех участников. Планирую внедрение полученных знаний в учебном процессе в НИР студентов.»

Т.Е. Шадриков: «Мой опыт программирования на Python до обучения в школе Сбера включал лишь написание программ для решения простейших прикладных научных задач, когда использование MATLAB не было удобным. В ходе обучения я повторил основы Python и узнал язык на новом, более продвинутом уровне, познакомился с библиотеками Pandas и Numpy для работы с большими объемами данных. Полезным оказалось знакомство с Anaconda, Jupiter Notebook как удобными инструментами работы данными и их анализом. Очень познавательным оказались практикумы, связанные с машинным обучением, решением задач классификации, предсказания, рекомендательных систем, ботов, нейронных сетей, компьютерного зрения. Безусловно все полученные знания с успехом могут быть распространены и на сферу энергетики, где сегодня необходимо решать очень актуальные задачи цифровизации – прогнозирование, обработку больших объемов данных, гибкие системы управления, системы машинного зрения и диагностики оборудования».

 

Справочно:
СберУниверситет реализует системную подготовку и развитие управленческих кадров международной группы Сбер, а также организаций-партнеров и органов государственной власти. В портфеле Университета более 280 образовательных решений, которые направлены на развитие профессиональных, цифровых, мягких и когнитивных навыков.