Стройотряды ИГЭУ приступили к работе на объектах Федеральной сетевой компании

 

 

Студенческие строительные отряды Ивановского государственного энергетического университета (ИГЭУ) приступили к работе на площадках энергообъектов Федеральной сетевой компании. На церемонии открытия трудового сезона, состоявшейся в вузе представители руководства филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Центра – поздравили ребят с началом «третьего трудового семестра» и пожелали им успешной работы.
В нынешнем году бойцы стройотрядов ИГЭУ будут трудиться на трех объектах ОАО «ФСК ЕЭС» в Центральном, Северо-Западном и Южном федеральных округах. Стройотряд «Резонанс» в составе 15 человек, вместе со студентами Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургского политехнического университета примет участие в комплексной реконструкции подстанции 500 кВ Трубино – одного из крупнейших объектов Московской энергосистемы. Стройотряд «Импульс» из 25 человек отправится в Ростовскую область, где идут масштабные работы по проекту выдачи мощности 3-го энергоблока Ростовской АЭС. Вместе со студентами Южно-Российского государственного технического университета ребята будут работать на площадке расширяемой подстанции 500 кВ Тихорецкая. А 10 студентов стройотряда «Спектр» поедут в северную столицу. Им предстоит участие в работах по замене устаревшего электрооборудования на реконструируемой подстанции 220 кВ Чесменская.
Организация работы стройотрядов проводится в рамках программы развития сотрудничества ОАО «ФСК ЕЭС» с ведущими техническими вузами страны с целью повышения уровня подготовки выпускников образовательных учреждений, а также удовлетворения потребности компании в высококвалифицированных специалистах. Работа на строящихся и действующих энергообъектах помогает студентам не только укрепить свое материальное положение, но и получить более четкое представление о будущей профессии, изучить на практике устройство современного электрооборудования.
Напомним, что эксперимент по возрождению стройотрядов Федеральная сетевая компания впервые провела летом 2010 года. Первые стройотряды МЭИ и ИГЭУ работали на строительстве линии электропередачи 220 кВ Ивановская ГРЭС – Иваново, а также на действующих энергообъектах МЭС Центра во Владимирской и Московской областях. Бойцы приняли активное участие в сооружении комплекса объектов выдачи мощности 4-го энергоблока Калининской АЭС, в реализации проекта выдачи мощности Загорской ГАЭС-2, в комплексной реконструкции подстанции 500 кВ Ногинск, в работах на реконструируемых подстанциях 330 кВ Садовая в Курске, 220 кВ Орловская-Районная в Орле, 220 кВ Владимировка в Астраханской области 220 кВ Р-4 на Кубани. Студенты смонтировали десятки опор ЛЭП, принимали участие в установке и монтаже силового подстанционного оборудования, выполнили большой объем общестроительных работ.
Информация с сайта http://www.fsk-ees.ru/

 

 
1 июля 2013 г. в 10:00 на площади между учебными корпусами состоялась торжественная линейка, посвященная началу трудового сезона студенческих строительных отрядов ИГЭУ.
В соответствии с соглашением о сотрудничестве между ОАО «Федеральная сетевая компания ЕЭС» и ИГЭУ летом 2013 года сформировано 3 студенческих строительных отряда, в которые вошли студенты 3-4 курса электроэнергетического факультета энергоуниверситета.
Отряды направляются на энергообъекты Московской области, Санкт-Петербурга и  Ростова-на-Дону.
Отряд «Резонанс» (15 бойцов, командир Клячин Алексей) отправляется на работу на подстанцию Трубино в пос. Ивантеевка Московской области; отряд «Спектр» (10 бойцов, командир Семенов Максим) будет работать на подстанции Чесменская, г. Санкт – Петербург; отряд «Импульс» (25 бойцов, командир Киямов Рамиль) на подстанции 500 кВ Тихорецкая г. Ростов-на-Дону
Организация работы стройотрядов проводится с целью повышения уровня подготовки выпускников образовательных учреждений, а также удовлетворения потребности ОАО «ФСК ЕЭС»  в высококвалифицированных специалистах. Работа в ССО на строящихся и действующих энергообъектах помогает студентам заработать, получить практические навыки будущей профессии, научиться работать в команде.
Среди гостей мероприятия были: Д.О. Киков, зам. генерального директора Центральные межсистемные электрические сети (МЭС Центра) по корпоративным сервисам, А.В. Рогов, зам. руководителя проекта по реализации строительства высоковольтной воздушной линии электропередачи напряжением 500 кВ «Ростовская АЭС—Тихорецкая №2».
Информацию предоставила Т.В. Королева,
доцент кафедры ОиК
Фоторепортаж С.В. Государева