Трудоустройство гарантировано

 

 

КУЗНИЦА ЗОЛОТЫХ КАДРОВ ДЛЯ СТРОЙКОМПЛЕКСА
Нехватка квалифицированных кадров – это на сегодня, пожалуй, основная проблема стройкомплекса страны. В последнее время руководители многих компаний все больше внимания уделяют корпоративной системе подготовки специалистов. От квалификации работников, их профессиональной подготовки в значительной мере зависит качество производства.
Сегодня строительство – одна из самых динамично развивающихся отраслей в нашей стране. Ее бурный подъем начался с 2001 года, доля занятого населения в строительстве 23%. Темпы роста только ускоряются, и никаких видимых предпосылок к замедлению нет. Это вполне объяснимо – львиная доля инфраструктуры, выстроенная в советское время, морально устарела. Еще нескоро страна насытится новыми жилыми микрорайонами, заводами, складами. По прогнозам ведущих российских кадровых центров, в ближайшие несколько лет на вершине рейтинга профессий будут строительные специальности. К 2030 году прогнозируют спрос на работников машиностроительной области разработчиков и производителей спецтехники. На сегодняшний день вузы не обеспечивают отрасль необходимым количеством специалистов. В этой ситуации компании пытаются сами заниматься образованием выпускников.
Как же решается вопрос кадровой политики на крупных предприятиях? Рассмотрим на конкретном примере ГК «СУ-155».
Группа компаний «СУ-155» – одна из крупнейших российских строительных компаний, начало которой было положено почти 60 лет назад. В состав ГК «СУ-155» входит 85 промышленных предприятий и строительных организаций. Потребности в квалифицированных кадрах велики как ни у кого. В Иванове учебно-методические центрына базе ИГХТУ и ИГЭУ уже 5 лет готовят студентов к работе в промышленно-строительном холдинге (ОАО «Ивановская ДСК» входит в ГК «СУ-155»). За это время состоялось четыре выпуска специалистов, которые вместе с дипломами об окончании вуза получили сертификаты УМЦ. Таким образом, Ивановская ДСК регулярно получает востребованных квалифицированных специалистов.
Сертификаты получили:
  • 27 июня 2013 г. – 20 человек, УМЦ «СУ-155» на базе ИГХТУ;
  • 20 июня 2013 г. – 22 студента УМЦ «СУ-155» на базе ИГЭУ.
Центры готовят специалистов в подразделения компании по всей России. Важным моментом является то, что в течение трех семестров обучение в УМЦ проводят ведущие специалисты предприятий. Лекции, семинары, практика, выполнение дипломных работ направлены на специфику группы компаний. Студентам предоставляется возможность работать по гибкому графику. Обучаясь в центре, молодые люди имели возможность оценить свои навыки, знания и, главное, желание работать в ГК «СУ-155».
Молодым специалистам на предприятиях предоставляется ряд особых условий: это высокая заработная плата и быстрый карьерный рост, включение в льготные программы по приобретению жилья, социальные программы и ряд других преимуществ.
Выпускники отмечают, что учеба в УМЦ – это, прежде всего, новые, дополнительные знания по специальности. Это и курсы лидерства, управления персоналом, тайм-менеджмента, развитие коммуникативных навыков и многое другое.
В день вручения сертификатов выпускники УМЦ получили конкретные предложения по будущему трудоустройству от ряда предприятий компании, в том числе ОАО «Ивановская ДСК», ОАО «Строммашина» (г. Иваново), ОАО «Домодедовский завод ЖБИ» (г. Домодедово Московской обл.), ОАО «Стромремонтналадка» (г. Одинцово Московской обл.), ОАО «Бетиар-22» (г. Москва) и др.
Справка:
Совместно с крупными высшими учебными заведениями созданы и успешно работают пять учебно-методических центров по целевой подготовке специалистов для ГК «СУ-155». Первый центр создан в октябре 2004 года на базе МГСУ – Межкафедральный учебно-методический центр (МУМЦ МГСУ).
В частности, на ЗАО «Ивановское ДСК» работают 22 выпускника УМЦ. На предприятиях ведущего строительного холдинга на постоянной основе работает более 30% выпускников УМЦ.
Об этом сообщает пресс-служба ГК "СУ-155
Источник информации «Моё Иваново» 19-07-2013

25 июня состоялось вручение свидетельств об окончании учебно-методического центра по целевой подготовке специалистов для группы компаний «СУ-155».
Свидетельство получили 22 человека. Свидетельство гарантирует трудоустройство выпускника на предприятиях ГК «СУ-155» на территории Российской Федерации. На вручении с вступительным словом выступил проректор по учебной работе ИГЭУ Гусенков Алексей Васильевич. Свидетельства вручала представитель ГК «СУ-155» Подрова Лариса Викторовна и директор УМЦ Тимошин Леонид Иванович.
Приглашаем студентов 4 курса пройти обучение в учебно-методическом центре, обратившись в Центр производственной подготовки, трудоустройства и распределения специалистов (ауд. Б-115).
Информацию предоставил Л.И. Тимошин,
директор ЦППТРМС
Фотографии С.В. Государева
Справка:
Между ГК «СУ-155» и рядом учебных заведений РФ заключены договора о социальном партнёрстве. Данный шаг позволяет компании успешно решать вопросы кадровой политики. Заключение договоров о социальном партнёрстве и сотрудничестве компании закрывать открытые вакансии квалифицированными молодыми специалистами, выпускниками образовательных учреждений-партнёров.
Курирование студентов во время обучения, помощь в прохождении практики, которая проходит на предприятиях входящих в ГК «СУ-155», позволяет молодым специалистам быстро адаптироваться к условиям реального производства и строительства.
Целевая подготовка молодых специалистов для ГК «СУ-155» на базе Ивановского государственного энергетического университета ведется с 2009 г.