Итоги III Открытой областной олимпиады студентов по математике «Золотое Кольцо»

С 15 по 16 мая в Ивановском государственном энергетическом университете состоялись Третья Открытая Областная Олимпиада Студентов по математике «Золотое Кольцо» и III Региональная Конференция Студентов «Молодая Математика».
15-16 мая в ИГЭУ прошла III Открытая Ивановская олимпиада студентов по математике «Золотое кольцо». В Олимпиаде и Конференции «Молодая математика», которая по традиции проводится совместно с Олимпиадой приняло участие 228 человек из 7 вузов:
Организатор олимпиады и конференции Ивановский государственный энергетический университет.
Председатель Оргкомитета – ректор ИГЭУ, д.т.н., профессор Сергей Вячеславович Тарарыкин.
Олимпиада проводилась по классическому принципу (очный тур решения задач, апелляция) в шести номинациях.
Количество студентов от ВУЗ-ов
ВУЗ
Тур Олимпиады
ИВГПУ – ИГАСУ
ИвГПУ ИГТА
ИвГУ
ИвГУ - ШГПУ
ИвИГПС МЧС
ИГХТУ
ЯГТУ
КГТУ
ИГЭУ
Общее количество:
(из них 16- участники олимпиады)

Количество студентов по специальностям:

Специальность
Физико-математические специальности – 1 курс
Физико-математические специальности – старшие курсы
Экономические специальности – 1 курс
Экономические специальности – старшие курсы
Технические специальности – 1 курс
Технические специальности – старшие курсы

Списки студентов, участвующих в олимпиаде во вложении.

Призеры олимпиады

• Щёголев Евгений Михайлович, ИГЭУ
2 курс физико-математические специальности
  • Урусовский Александр Юрьевич, ИГЭУ

Для руководителей команд, заведующих кафедр высшей математики и заинтересованных лиц 15 мая состоялся Круглый стол, на котором поднимались проблемы преподавания высшей математики в инженерных вузах.
На Круглом столе выступали и принимали участие:
  • Коровин Дмитрий Игоревич, д.э.н. зав. каф. высшей математики  ИГЭУ
  • Солон Борис Яковлевич, д.ф.-м.н. зав. каф. высшей математики  ИГХТУ
  • Ковалевский Александр Викторович, к.т.н. зав. каф. высшей математики и статистики ИвГПУ - ИГТА
  • Олейникова Юлия Константиновна к.т.н. зав. каф. высшей математики  ЯГТУ
  • Маслов Леонид Борисович, д.ф.-м.н. зав. каф. теоретической и прикладной механики ИГЭУ
  • Колесников Сергей Викторович, д.ф.-м.н. профессор каф. высшей математики ИГЭУ
  • Шувалов Сергей Ильич, д.т.н. профессор каф. тепловых электростанций ИГЭУ
  • Артамонов Михаил Анатольевич, к.п.н. доцент каф. алгебры и математической логики  ИвГУ и председатель предметной комиссии ЕГЭ в Ивановской области в 2013 году по математике
  • Когаловский Сергей Рувимович, к.ф.-м.н. профессор каф. математики, физики и методики обучения ИвГУ (Шуйский филиал)
  • Есина Марина Геннадьевна, к.т.н. доцент каф. высшая математика и информатика ИвИГПС МЧС
  • Каминская Любовь Александровна, старший преподаватель каф. высшей математики  Костр. ГТУ
  • Зинченко Антон Сергеевич, преподаватель каф. математики, физики и методики обучения ИвГУ (Шуйский филиал)

Беседа оказалась очень оживленной и интересной, коллеги поделились своим опытом и видением проблемы.
Конференция проходила 16 мая. Большинство докладов было представлено студентами ИГЭУ. Кроме «энегетов» участвовали студенты ИвГПУ-ИГТА, ИвГУ и ИвИГПС МЧС.
Как отметила руководитель секции «Математическое моделирование в экономике» д.э.н., зав. каф. управления и экономико-математического моделирования ИГХТУ Ангелина Николаевна Ильченко «темы докладов поражают своей широтой приложения, а методы решения поставленных задач многочисленностью и неповторимостью», что подчеркивает необходимость уделять математическому образованию большее внимание.
В каждой секции был определен победитель, который был награжден призом одного из спонсоров. (Призы обеспечили ТГК 11, компания «Комплекс-Финанс», компания SocialQuantum).

СПИСОК ПРИЗЕРОВ КОНФЕРЕНЦИИ
Секция 1
«Фундаментальная математика» (руководитель – д.ф.-м.н., профессор кафедры Высшей математики ИГЭУ Колесников С.В.)
1.    Шаров Павел Андреевич ИГЭУ 5-47 приз
2.    Сережин Павел Андреевич ИГЭУ 3-47 – грамота
3.    Первойкина Анна Геннадьевна ИГЭУ 5-47 - грамота
Секция 2
«Математическое моделирование технологических и технических процессов» (руководитель – д.т.н., зав. каф. Прикладной математики ИГЭУ Мизонов В.Е.)
1.    Киселева Наталья Витальевна ИГЭУ 2-47 – приз
2.    Соловьев Иван Алексеевич ИвИГПС МЧС 2 курс – грамота
Секция 3
«Математическое моделирование в экономике» (руководитель – д.э.н., зав.каф. Управления и Экономико-математического моделирования ИГХТУ Ильченко А.Н.)
1.    Умнова Мария Андреевна - приз
2.    Булмага Анна Васильевна ИВГПУ - грамота
Секция 4
«Математическое моделирование в механике» (руководитель – д.ф.-м.н, зав. каф Теоретической и прикладной механики ИГЭУ Маслов Л.Б.)
1.    Рекутин Дмитрий Сергеевич гр. 3-33 приз
Секция 5
«Вычислительная математика» (руководитель – к.ф.-м.н., доцент кафедры алгебры и математической логики ИвГУ Хашин С.И.)
Иванова Алена Алексеевна ИГЭУ 5 курс
1.    Курченкова Наталья ИГЭУ 4 курс приз