Возможности работы в МРСК Центра и Приволжья получили студенты Казанского и Ивановского энергетических университетов

 

 

 

 

Представители ОАО «МРСК Центра и Приволжья» приняли участие в ярмарке вакансий «Весна – 2013», состоявшейся 17-18 апреля в Казанском государственном энергетическом университете и Ивановском государственном энергетическом университете.
Из года в год развивается взаимодействие компании с ведущими энергетическими вузами страны. Этой теме была посвящена и минувшая встреча, где энергетики вместе с преподавательским составом и студентами КГЭУ и ИГЭУ смогли обсудить интересующие проблемы и договориться о продолжении взаимовыгодного сотрудничества.
Сотрудники филиала «Ивэнерго» и «Мариэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» выступили в университетах с презентациями предприятий. С Ивановским государственным энергетическим университетом ОАО «МРСК Центра и Приволжья» плодотворно сотрудничает уже многие годы. Многие сотрудники компании – выходцы данной «альма-матер». В Казанском энергетическом университете компания осуществляет целевую подготовку по электроэнергетическим специальностям технического персонала отдаленных РЭСов и детей работников компании.
Тему живого обстоятельного разговора в обеих встречах задал презентационный фильм, в легкой и неформальной форме рассказывающий о деятельности МРСК и первоочередных задачах, которые руководство компании ставит перед энергетиками. Среди них – повышение квалификации сотрудников компании и обновление кадров за счет привлечения молодых специалистов. Преподаватели и студенты университетов познакомились с техническими нюансами работы распредсетевого комплекса, а также узнали о различных гранях жизни большого и дружного коллектива МРСК.
Екатерина Беляева, начальник департамента по управлению персоналом «Ивэнерго», на встрече в ИГЭУ подчеркнула, что привлечение молодых кадров в энергетику жизненно необходимо, так как в их руках будущее: «Энергокомпания ориентирована на долгосрочное сотрудничество с каждым работником. Мы предоставляем молодым сотрудникам все необходимые условия для их обучения и дальнейшего роста. В компании работает программа по формированию кадрового резерва молодых специалистов. Нам важно, чтобы у нас работали компетентные сотрудники – молодые и целеустремленные, инициативные и ответственные».
В свою очередь, заместитель директора филиала «Мариэнерго» по управлению собственностью и правовым вопросам Татьяна Михеева, представлявшая МРСК на встрече в Казанском государственном энергетическом университете, отметила, что живой интерес вызвало расширение возможностей закрепления теоретических знаний, полученных студентами КГЭУ в стенах родного вуза практическими навыками, которые можно обрести на полигонах электросетевой компании. На базе КГЭУ предполагается разработать специальные программы повышения квалификации для специалистов распределительного сетевого комплекса. Также развитием взаимодействия Казанского государственного энергетического университета и МРСК Центра и Приволжья может стать совместное участие вуза и электросетевой компании в президентских образовательных программах и грантах.
Всего в мероприятиях по распределению молодых специалистов приняли участие более ста энергетических компаний России. Среди предприятий, готовых «взять на борт» и предоставить возможности профессионального и карьерного роста молодым квалифицированным специалистам, были представители большой энергетики: ОАО «ФСК ЕЭС» МЭС Центра, ОАО «Интер РАО - электрогенерация», ОАО «МРСК Центра», ОАО «МРСК Урала», ОАО «ТГК-2», ОАО «ТГК-9», и многих других известных компаний. Выпускников ждут, и работодатели открывают перед ними двери, давая широкие возможности, но и присматриваясь к будущим энергетикам очень внимательно. Проводимое мероприятие показало, что профессия энергетика остается престижной и востребованной, и у нового выпуска 2013 года большие перспективы. Необходимо только стремление идти вперед.
             
СПРАВКА
Открытое акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья» (ОАО «МРСК Центра и Приволжья») – дочернее общество крупнейшей в Российской Федерации энергокомпании Открытого акционерного общества «Российские сети».
ОАО «МРСК Центра и Приволжья» является основным поставщиком  услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, в Республике Марий Эл и Удмуртской Республике. C 01.02.2013 г. и с 01.03.2013 г. компания исполняет сбытовые функции гарантирующего поставщика электроэнергии на территории Ивановской и Тульской областей соответственно.
В эксплуатации ОАО «МРСК Центра и Приволжья» находятся 1 548 подстанций напряжением 35-220 кВ; 263 391 км линий электропередачи; 59 621 ТП и РП 6-10 кВ. Трудовой коллектив энергокомпании насчитывает более 22 тыс. человек. Жители девяти регионов, в которых работает МРСК Центра и Приволжья, могут получить консультацию по вопросам электроснабжения, технологического присоединения и другим вопросам деятельности компании у операторов Call-центра по бесплатному круглосуточному федеральному номеру  8 800 100 33 00.
 



 

Пресс-центр ОАО «МРСК Центра и Приволжья»
Тел.: (831) 431-74-48, моб. 910-892-77-24 (Людмила Петровская)