Знакомство с Англией продолжается

 

 

Вот и закончились студенческие каникулы, а вместе с ними завершилась и поездка группы ивановских преподавателей и студентов в Англию. В этом году желающих поучить английский язык на его непосредственной родине оказалось немало: 9 преподавателей (6 из ИГЭУ и 3 из ИГХТУ) и 22 студента (19 из ИГЭУ и 3 из других вузов). Так что для языковой школы LSIв г. Портсмуте эти 2 недели стали настоящим русским нашествием! Его почувствовали на себе абсолютно все: преподаватели школы, у которых, вероятно, еще не было такого количества хорошо подготовленных и мотивированных студентов; учащиеся из других стран, которым пришлось невольно познакомиться с культурой нашей страны и даже начать осваивать азы русского языка.
Для наших студентов это была уникальная возможность погрузиться в среду изучаемого языка, которую никакими стараниями невозможно воссоздать на 100% в аудитории на родине.
А преподавателям выдался редкий шанс самим сесть за парту и не просто повысить свою квалификацию, а получить настоящее удовольствие, выполняя различные коммуникативные задания, с увлечением обсуждая просмотренные видеоматериалы и пытаясь не упустить ни одной мельчайшей детали на лекциях.
Для одних участников поездки это было первое посещение Англии и даже первое зарубежное путешествие в целом, а другие приехали сюда уже во второй раз. Для кого-то исполнилась мечта всей жизни, а кто-то даже и не мечтал когда-либо побывать здесь. Но с уверенностью можно сказать, что для всех без исключения эта поездка останется в памяти на всю жизнь. И отзывы преподавателей и студентов тому подтверждение.
Юлия Гладышева, 4-45
Погрузиться в ту среду, о которой читала до этого только в книгах, учебниках, - это само по себе удивительно. Всё, что тебя там окружало, - всё совершенно иное, всё интересно. Наверное, люди, прежде всего. Открытые, совсем не чопорные, вопреки всем стереотипам о них, очень вежливые, искренне (как мне показалось) улыбающиеся, в школе, семье, просто на улицах Англии, которым не можешь не улыбнуться в ответ:) А ещё очень закалённые и стойкие к портсмутским ветрам).
Безусловно, запомнилась школа, где мы проводили большую часть дня. Живые, интересные уроки, учителя, заражающие своим энтузиазмом, работа в команде, общение с людьми разных возрастов, культур, из самых разных уголков мира. Конечно, я не начала разговаривать, как коренной англичанин, спустя 2 недели обучения. Но столько почерпнуть для себя и в плане изучения языка, и в плане расширения кругозора можно только здесь, на родине языка. Поток новой лексики, интересных идиом из повседневного общения, информации об английской и других культурах и, определенно, другое отношение к изучению языка, более осознанное, наверное. Как будто до этого цели обучения были немного призрачны, абстрактны, теперь же ты знаешь, к чему нужно стремиться и зачем тебе это нужно, и что вообще тебе это нужно).
Что касается достопримечательностей, то просто поразил музей в Саусгемптоне удивительными, детально воссозданными историями о Титанике: от воспоминаний выживших пассажиров до миниатюрных макетов их кают; своей оснащённостью, когда в форме интерактивной игры можешь открыть для себя много нового, без помощи гидов. Ну и конечно, Лондон. Что здесь говорить, главная достопримечательность Англии.
Рауф Гусейнзаде, 5-34
Вежливость англичан не имеет границ. Люди приветливы везде: на улицах, в любых заведениях, в университете и даже в очередях к кассам магазинов - улыбаются, приветствуют и извиняются за любые мелочи. О, как приятно находится в таком обществе. Правда помнится один случай в Портсмуте. Я и Александр Новиков при первой же возможности собрались поехать в Лондон, посетить знаменитые места и увидеть красоты города и, конечно, пару аватарок с Биг Беном сделать:) Так вот, стоим мы в длинной очереди к кассе ж/д вокзала за билетами на поезд. Пока мы вертели головами, рассматривая помещения вокзала, поймали взгляд одного англичанина в очереди с широкой и доброй улыбкой на лице. Мы, конечно, взаимно улыбнулись. Дождались своей очереди, взяли билеты и пошли домой. Прошли немало и тут вспомнили - забыли купить Travel card - с ней можно ездить в метро, на автобусах без доплаты. Бегом назад, а там как раз наш улыбчивый друг-англичанин вот-вот пойдет к кассе. Подошли, вежливо пояснили, мол карту забыли. А он, все так же добро улыбаясь, покачал головой. Даже отказывая, они остаются людьми и дарят вам улыбку.))
 
Елена Наумова, каф. иностранных языков
Поездка в Англию оставила много впечатлений! Впечатлений так много, что описать всё невозможно... Все, что было просмотрено, прослушано и "прощупано", - потрясло до глубины души. Это касается и курса повышения квалификации, которую прошли преподаватели в рамках своей стажировки в г. Портсмут, и незабываемых поездок в Лондон, где каждая площадь, каждая улочка, каждое здание - это часть истории Великобритании. И, конечно же, нужно обязательно упомянуть людей, живущих в этой стране. Всем известно, что англичане очень вежливы, и это правда. «Нет, спасибо», «Да, пожалуйста» - эти выражения всегда присутствуют в речи англичан. И в заключение, хотелось посоветовать всем тем, кто мечтает об Англии, - воплощайте свою мечту, так как Англия хороша в любое время года, и вы обязательно найдете что-то подходящее именно для вас!

Евгения Корулина, 4-60
Не успела я закрыть сессию, как уже вечером мы направлялись к туманному Альбиону (который оказался не таким и туманным, как я ожидала). Часы ожидания в аэропорту и, наконец, самолет оторвался от земли и я отправилась в первый мой полет... Прошло 4 часа и, поаплодировав удачному приземлению, мы вступили на английскую землю. Дорога в Портсмут не произвела на меня впечатления, казалось, мы вернулись обратно в Россию, только зиму сменила весна. Но все изменилось, как только мы въехали в город. Аккуратные домики, чистые улицы, правостороннее движение (ну это отдельная тема)… Оказавшись у двери дома, в котором мне предстояло провести эти каникулы, я нервничала, не зная кто же мне откроет дверь. Но волнение мое ушло, как только я познакомилась с семьей, проживающей в этом доме. Первое, что меня удивило – тонкая входная дверь, которая закрывалась легким щелчком ручки. Казалось, одно дуновение ветра и эта дверь слетит с петель. Как я и ожидала, в доме были раздельные краны с водой, это еще одна отличительная особенность англичан.
Чопорные и строгие англичане, какими они представлены в учебниках, оказались совсем не такими, это был всего лишь стереотип. В моей памяти остались добрые, вечно улыбающиеся, готовые помочь в трудный момент, эмоциональные люди… 
Не успела я отдохнуть от долгой дороги, как рано утром надо было уже вставать на учебу. И именно эта часть произвела на меня большое впечатление. Впервые увидев расписание, я немного расстроилась, узнав, что мы учимся почти весь день, но после первого дня проведенного в школе мое расстройство улетучилось. Замечательные преподаватели, увлекательные уроки, новые знакомства.… Каждый день я ходила в школу с удовольствием, зная, что сегодня будет еще интересней.
Мне очень понравилась наша группа, с которой мы ездили. Каждый день мы организовывали мероприятия, дружно посещали достопримечательности, пытались провести каникулы по максимуму. Меня удивил факт, что все пабы работают только до полуночи, а дискотеки до двух часов утра.
Одним из удивительных мест, которые я посетила, оказался Лондон. Даже не верится, что мы 15 часов ходили пешком, чтобы успеть осмотреть все, что возможно. Как уже говорилось выше, Лондон оказался не таким туманным, как я его представляла. Нам очень повезло с погодой. BigBen, Трафальгарская площадь, Британский музей , Тауэр, Собор святого Павла, вечерние прогулки по Лондонскому мосту, - все это и многое другое осталось в моей памяти. В Лондоне я поняла, что именно здесь можно услышать все языки мира, благодаря большому количеству туристов.
Другой интересной поездкой была поезда в Винчестер. Поразил меня Винчестерский собор. Войдя в собор, я увидела оркестр. Звуки музыки наполняли эти массивные стены. На скамьях сидели пожилые пары, которые наслаждались музыкой. Я тоже не упустила такую замечательную возможность.
Вернемся к правостороннему движению. Переходя дорогу, сразу можно увидеть, кто приезжий, а кто нет. Смотрим вправо…влево… в обе стороны.… За две недели я так и не привыкла к этому движению.
Две недели пролетели очень быстро, но каждый день был наполнен яркими событиями. Было сложно расставаться со школой, новыми друзьями, семьей.… Но это была лишь одна из множества запоминающихся поездок, которые еще впереди.
Анна Егорова, каф. иностранных языков
Мне в Портсмуте понравилось все: и сам город на побережье, и обучение в школе, и проживание в семье. Преподаватели были замечательные, работающие с неподдельным интересом, что очень приятно и значительно улучшает учебный процесс. Хозяева, у которых я жила, дружелюбны и приветливы, впрочем, как и другие англичане, с которыми мне довелось познакомиться. Две недели пролетели незаметно. Я бы с удовольствием поехала туда еще раз!
Луценко Ирина, 4-52
Поездка была изумительно-ошеломительна! Получили кучу незабываемых впечатлений и только положительных эмоций! Все было так интересно, так необычно и непривычно (это был мой первый раз заграницей и первый перелет)! Понравилось все, начиная с самолета British Airways, с которого начинается погружение в английскую среду, так как там все уже говорят только по-английски, и заканчивая едой:) По прилете в Россию это был самый распространенный вопрос: "Чем кормили?":) Кухня не сильно отличается от нашей, единственное наверное, что англичане действительно едят больше овощей.
В школе учиться очень понравилось, было не сложно, обстановка расслабленная, но в тоже время обучение прошло очень эффективно. Существенно пополнился словарный запас! К сожалению, мы поехали на очень малый срок. Если провести там больше времени, можно значительно улучшить уровень знания языка! Очень интересно было общаться с иностранцами, со многими познакомилась и даже подружилась. Вечерами ходили вместе гулять и тоже получали отличную разговорную практику. Куда-нибудь ходили почти каждый день (театр, кино, паб:), так что дома проводила мало времени, а он у меня был просто шикарен! Комната большая, уютная, теплая! С host family тоже очень повезло, люди приятные и отзывчивые, звали обратно в гости:)
Очень понравился сам город Портсмут. Он небольшой, очень уютный, расположен на берегу моря) Жители вежливые, открытые, часто улыбаются:) Дороги идеальные!!! Также нам очень повезло с погодой, было очень тепло по сравнению с холодами, которые мы оставили в России.
В Лондоне мы провели 2 незабываемых дня. Можно сказать, сбылась мечта детства, увидели все основные достопримечательности, все было безумно красиво! Теперь мы всей нашей русской группой, или как нас там называли "Ivano group", очень скучаем и хотим когда-нибудь вернуться туда снова. Это поездка навсегда останется в нашей памяти и в наших сердцах! We love you, Portsmouth!)
Екатерина Манчева, каф. ИИАЯ
Лондон, Чичестер, Эрандел и, конечно же, Портсмут – вот города, где мне удалось побывать за время учебы в Англии, - такие разные и в то же время по-настоящему английские. Лондон – такой величественный и немного помпезный на фотографиях – показался довольно небольшим и уютным. А история, о которой я столько читала, вдруг ожила и стала более понятной. Портсмут – международный морской порт с богатой военной историей и одновременно красивый и спокойный южный город, родина Чарльза Диккенса. Чичестер с его древней часовней и величавым собором. Эрандел – маленький городок, который просто потряс мое воображение своим замком, возвышающимся на вершине холма; узкими улочками, спускающимися по склону, где каждый дом имеет не только номер, но и собственное имя; уютными кафе, где варят вкусный кофе, пекут пироги, а при заказе чая на подносе приносят три кувшинчика с заваркой, кипятком и молоком. И многими другими мелочами, о которых рассказывать можно бесконечно.
Но самое большое впечатление произвели не поездки по окрестным городам и не осмотр достопримечательностей, а мелочи, детали повседневной жизни. Очень бережное отношение к истории своей семьи, своего города и страны в целом. Такое же бережное отношение к инвалидам, которые могут свободно передвигаться по городу на специальных машинках, ходить по магазинам и просто жить, как обычные люди. Просто поразили автобусы, оборудованные так, что площадка над передним колесом, где находится входная дверь, при необходимости опускается вниз до уровня тротуара, что значительно облегчает пользование общественным транспортом не только инвалидам, но и просто пожилым людям и мамочкам с колясками. И, конечно же, поразили люди – вежливые и приветливые.
Не обманула ожиданий и языковая школа. Преподаватели – настоящие профессионалы, чуткие к настроению группы, - искренне старались сделать занятия интересными и максимально полезными для нас. И им это, безусловно, удалось.
Неожиданным приятным сюрпризом стала экскурсия на заседание портсмутского суда, организованная одним из преподавателей студенческой группы. Очень любопытно было наблюдать, как весело болтавшие минуту назад люди надевали смешные парики и мантии и с началом заседания превращались в строгих прокуроров и адвокатов. Очень жаль, что в зале суда нельзя было фотографировать. Это был бы уникальный материал для курса страноведения. Но одно могу сказать – все то, что удалось увидеть, услышать, впитать с южным морским воздухом, не заменят никакие учебники и видеокурсы.
Очень хотелось бы съездить туда летом, когда, по словам хозяйки, у которой я жила, Портсмут превращается в настоящий сад из роз, которые посажены почти в каждом палисаднике.
Екатерина Горева, 5-60
Могу сказать одно - эта поездка оставила неизгладимое впечатление в моей душе. Меня удивила хозяйка, приятной наружности женщина, кладезь интересных историй, с фантастическими навыками в приготовлении еды. Отдельное спасибо хочется сказать всему преподавательскому составу школы. Сотрудники приветливы, всегда готовы прийти на помощь, учителя - квалифицированные, креативные, с прекрасным чувством юмора, способны вдохновить студентов на свершения. Лондон - отдельная история, мой восторг не описать словами, волшебное место, я открыла для себя новый мир, в который хочется возвращаться снова и снова. Спасибо большое родной кафедре ИИАЯ за то, что предоставили такую возможность.
Ксения Господинова, 2-60
Впечатления от Англии просто потрясающие, и я думаю словами и фотографиями невозможно передать ту атмосферу, в которой мы провели наши каникулы. Начну с того, что все было очень организовано и спланировано. Нас встретили на автобусе. Так что с транспортом и трансфером никаких проблем не возникло.
Школа, в которой проходило обучение, запомнилась замечательными преподавателями и очень доброжелательным отношением к студентам. Обеспечивали всеми возможными материалами и учебниками. Предварительно всех распределили в группы по уровню знаний и поэтому занятия были очень интересными и полезными. Было много иностранцев, что очень порадовало. Так как в школе было запрещено разговаривать между собой на родном языке, английский очень хорошо попрактиковали, и во время поездки старались даже на досуге говорить на английском. Несмотря на то, что учились с 9:30 до 4:30, времени свободного было предостаточно, и мы успевали совмещать приятное с полезным.
Михаил Ефремов, 4-42
Для меня эта поездка стала уже вторым визитом в Портсмут. Но, даже не смотря на это, поездка мне очень понравилась и оставила незабываемые впечатления! Я как будто заново открывал как страну, так и город. Все было как в первый раз.
Такая поездка – это отличная возможность погрузиться в английскую среду, ощутить себя в совершенно другой атмосфере, встретить огромное количество новых и интересных людей, а самое главное - получить незаменимую практику языка и улучшить свои знания! Каждому любителю английского языка и культуры обязательно порекомендовал бы съездить!
Инна Романова, каф. иностранных языков
Впечатления от поездки остались прекрасные. Если будет еще возможность посетить Англию, то ее нельзя упустить: это и отличная практика языка, и море положительных эмоций, и шанс пожить в другом социуме, который отличается от нашего если не во всем, то во многом. А самое главное: увидеть все то, о чем много читали и учили, своими глазами, почувствовать дух истории, находясь около Биг Бена или проходя по узким улочкам Тауэра.
Гудилко Александр, 2-34М
Поездка в LSI в г.Портсмут принесла мне массу положительных впечатлений! В Англии нас ждали на удивление приятная погода, дружелюбная атмосфера, новые знакомства и обширная языковая практика. Без тени сомнения, мне удалось почерпнуть для себя много нового как в академической среде, так и за ее пределами. Знакомство с культурой и бытом жителей Англии, незабываемая поездка в Лондон на выходные, веселые вечера в компании студентов из самых разных уголков земли стали отличным дополнением к занятиям в языковой школе. В будущем я с удовольствием посещу Великобританию еще раз, а также встречусь с теми, кто помог сделать эту поездку незабываемой!