МОММА Александр Федорович

 

Родился в Москве 25 апреля (ст. ст.) 1869 года в семье нотариуса. После окончания Реального Училища в Москве в 1888 году поступил на инженерно- механический факультет Рижского Политехнического института. Весной 1894 года окончил его со степенью инженера-технолога с похвальным отзывом. Затем проходил воинскую службу в качестве преподавателя физики и кочегарного дела в Военной Электро-технической школе в С-Петербурге. По отбытии воинской службы поступил конструктором на С-Петербургский Металлический завод.
В 1899 году переехал в Москву по причине болезни отца, сначала помогал ему, потом, сдав соответствующий экзамен, стал работать вместо отца – нотариусом при Московском Окружном суде. Во время службы в Москве А.Ф. Момма принимал непосредственное участие в организации Общества бывших рижских политехников и был бессменно, до ликвидации его в 1918 году, товарищем Председателя.
После принятия решения о переезде РПИ в Иваново-Вознесенск, весной 1918 года, приступил к работе по организации Иваново-Вознесенского Политехнического института (ИВПИ) в качестве члена инициативной группы. По учреждению Комитета по организации института был избран товарищем Председателя и управляющим делами Учебно-организационной Комиссии Комитета.
По учреждении ИВПИ в августе 1918 года Советом профессоров был избран доцентом по кафедре графики и секретарем Совета института. В ИВПИ А.Ф. Момма преподавал графику и до 1925 года был секретарем Правления института. Так же в течение ряда лет был секретарем инженерно-механического факультета, затем заведующим центрального органа Контроля.
После раздела ИВПИ на отдельные вузы А.Ф. Мома остался доцентом в Ивановском Энергетическом институте, был назначен заведующим кафедры графики и начертательной геометрии, читал лекции и вел практические занятия.  Имел ряд печатных работ и изданных учебных пособий. Владел немецким языком, немного знал французский и английский.
Несколько раз был премирован как ударник,  в 1933 году был занесен на Областную Доску почета связи с 15-ти летием ИВПИ.
Умер 14 июля 1941 года.
Имел одного сына – старшего инженера исследовательской лаборатории завода «Электросвет» в Москве.