Итоги олимпиады по начертательной геометрии

 

 

Первая Межвузовская!
22 декабря 2012 г. в 13-й раз в нашем университете проводилась олимпиада по начертательной геометрии. Цель соревнования – развитие творческого мышления студентов, повышение уровня профессиональной подготовки специалистов в области графических дисциплин, выявление и отбор студентов, способных успешно представлять университет на Всероссийских и региональных студенческих конкурсах и соревнованиях. В соревновании могли принять участие студенты всех факультетов ИГЭУ с первого по четвертый курс. По просьбе преподавателей кафедры инженерной графики ИГАСУ олимпиада получила статус Межвузовской – в олимпиаде приняли участие 72 студента ИГЭУ и 8 студентов ИГАСУ. По количеству участников это второй результат: больше было только в 2003 году.
Как и в прошлые годы на этой олимпиаде участникам было предложено 5 задач. Каждая задача оценивалась в десять баллов. Традиционно, одна из задач была связана с темами исследований и разработок выдающихся российских ученых и инженеров, например, в прошлые годы предлагались задачи имени В.Г. Шухова, С.П. Королева, Р.Е. Алексеева, М.В. Ломоносова, а в этом году была предложена задача на определение последовательности положений в пространстве точечного источника по конфигурации теней от объектов - сформулирована как задача имени П.Н. Яблочкова. В соответствии с Положением об олимпиаде, студенты, набравшие более 50% баллов, или решившие тематическую именную задачу получали диплом лауреата олимпиады.
Для повышения объективности и убедительности оценки работ по опыту Всероссийских олимпиад было произведено шифрование работ, преподаватели, входившие в состав жюри, проверяли задачи, обозначенные шифрами, и только после составления таблицы результатов была проведена расшифровка, определившая положение участников.
Первое место занял самый опытный участник, студент 4-29 Корунов И.П. –он набрал 45 баллов, также он был единственный из студентов ИГЭУ, который полностью решил задачу П.Н. Яблочкова. Второе место с одинаковой суммой баллов 37 разделили студенты 1-11 Попов Н.М. и Поляк М.В., причем следует отметить, что Поляк М.В. практически нашел правильное построение в задаче П.Н. Яблочкова и получил за нее 4 балла. Третье место с 28 баллами занял студент ИГАСУ Иванов С.В. – он также решил задачу П.Н.Яблочкова. Студент 1-29 Пашин И.С. с 26 баллами стал лауреатом олимпиады. В десятку лучших участников вошли 8 студентов ИГЭУ и 2 студента ИГАСУ. Вот уже на протяжении 8 лет лучшие результаты на университетской и Всероссийской олимпиадах по начертательной геометрии показывают студенты ЭЭФ и ИФФ из групп, у которых занятия по начертательной геометрии и инженерной графике ведет доцент кафедры КиГ Федотов А.М., не стал исключением и этот год - в десятке лучших попали 8 его воспитанников.
В сентябре этого года победители и призеры университетских олимпиад по начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графики от ИГЭУ будут готовиться к выступлению на Всероссийской студенческой олимпиаде и можно надеяться, что они достойно представят наш университет.
Информацию и фотографии предоставил Е.П. Милосердов
доцент кафедры КиГ