Памяти Юрия Васильевича ЗАКОРЮКИНА

 

Двадцать второго декабря этого года исполнилось бы семьдесят пять лет со дня рождения Юрия Васильевича Закорюкина, одного из научно-педагогических деятелей Ивановского энергетического университета, внесших весомый вклад в дело его развития.
Историческая справка о жизни и деятельности Юрия Васильевича коротка, хотя за свои сорок девять лет он успел сделать достаточно много. Родился Юрий Закорюкин в 1937 году в Иванове. После окончания с золотой медалью школы поступил в Ивановский энергетический институт. Распределился в г.Серпухов на одно из оборонных предприятий. В 1961 году Юрий Васильевич перешел на преподавательскую работу в ИЭИ, трудился на кафедрах Электрических машин и аппаратов, Электропривода и автоматизации промышленных установок, был основателем и первым заведующим кафедры Городского электрического транспорта и промышленной электроники (ныне кафедра Электроники и микропроцессорных систем). Послужной список этого этапа деятельности у всех работников высшего образования, относящихся к группе ППС (профессорско-преподавательский состав) практически одинаков «ассистент - старший преподаватель – доцент - профессор». В эти короткие разделительные знаки дефисов между должностями Юрия Васильевича уложилась напряженная работа и защита сначала кандидатской, потом докторской диссертаций, непростой труд по организации целого направления в научной деятельности нашего института – разработки и создания микропроцессорных систем управления сложными электромеханическими комплексами. Признанием успехов руководимой Юрием Васильевичем научной группы исследователей было образование кафедры ГЭТ и ПЭ (1977 год) и открытие в 1984 году приема студентов на специальность Промышленная электроника со специализацией Микроэлектронные и микропроцессорные системы управления. Основная заслуга в деле образования коллектива кафедры и открытия новой специальности бесспорно принадлежит Юрию Васильевичу. Умение подбирать, готовить и грамотно расставлять кадры, которые «решают все», позволили ему десять лет (1976 – 1986 годы) не только руководить кафедрой, но и плодотворно совмещать эту работу с должностью проректора ИЭИ по науке. Под руководством профессора Закорюкина Ю.В., председателя одного из советов ИЭИ по защите кандидатских диссертаций, подготовлены и защищены 10 кандидатских и 2 докторских диссертации, опубликовано более 100 научных работ, получено 70 авторских свидетельства. Активная жизненная позиция Юрия Васильевича не позволяла ему ограничиваться только публикацией результатов исследований. Большинство идей были внедрены на предприятиях страны с весомым экономическим эффектом. Награды, полученные Юрием Васильевичем (медали «За освоение целинных земель», «За доблестный труд», грамоты Президиума Верховного Совета, медали ВДНХ), явились признанием страной заслуг этого незаурядного человека в области его профессиональной деятельности.
Как и большинство мужчин, смысл своей жизни Юрий Васильевич находил в работе. Но без своих близких, наверное, он не стал бы тем человеком, которым мы помним его сегодня. Гордился он сыном Сергеем и дочкой Натальей. Хочется верить, что они передают воспоминания об отце его внукам.
Мы же, вспоминая Юрия Васильевича, не можем не отметить таких, казалось бы, взаимоисключающих черт его многогранного и непростого характера, как требовательность и доброжелательность, дар предвидения и чувство реальности. Он мог достаточно жестко и, конечно же, заслуженно «пожурить» нас за промахи и ошибки, но в нужные моменты не скупился на слова поддержки и благодарности.
Родившись в этот день, когда мы празднуем день Энергетика, Юрий Васильевич просто по определению не мог не связать свою судьбу с Ивановским энергетическим институтом. Многих из нас он приобщил к научной и педагогической работе, многим был не только руководителем дипломов и диссертаций, но и старшим товарищем и другом. Нам кажется, что и в нынешнем коллективе ИГЭУ найдется немало сотрудников и преподавателей, которые смогли бы не только присоединиться к этим словам, но и отметить другие положительные качества, которые были «визитной карточкой» Юрия Васильевича Закорюкина.
А.И. Терехов, зам. заведующего кафедрой ЭиМС