Ученые предложили отапливать Иваново мусором

 

 

Научные разработки ИГЭУ были представлены на выставке «Жилищно-коммунальное хозяйство Ивановской области. Проблемы и пути их решения»
С 26 по 27 апреля 2012 года в в выставочном центре ЗАО «Экспо-Профи-Иваново» проходила выставка «Жилищно-коммунальное хозяйство Ивановской области. Проблемы и пути их решения». Правительство Ивановской области пригласило учёных ИГЭУ принять участие в работе экспозиции.  
ИГЭУ, единственный из образовательных учреждений региона, показал свои разработки и предложил свои «пути решения проблем ЖКХ».
На суд публики были представлены следующие разработки, получившие заслуженное признание в том числе и на международных выставках:
·         способ и установка термического разложения твёрдых бытовых отходов (авторы: Горинов О.И., Колибаба О.В., Горбунов В.А., Габитов Р.Н. и др. (каф. ЭТГ);
·         энергосберегающие окна с теплоотражающими экранами (авторы: Захаров В.М., Смирнов Н.Н., Лапатеев Д.А. (каф. ПТЭ);
·         программный комплекс «Мегаполис» по проектированию тепловых сетей (авторы: Генварёв А.В., Сенников В.В. (каф. ПТЭ);
·         систему подготовки энергоаудиторов (УМЦ ИГЭУ «Энергосбережение») (авторы: Бухмиров В.В., Созинова Т.Е. (каф. ТОТ).
В ходе ознакомления с экспозицией заместитель председателя регионального правительства Андрей Чужбинкин и начальник департамента ЖКХ Ивановской области Сергей Тальянов отметили практическую значимость разработок ИГЭУ, а представители отдела региональных программ вышеуказанного департамента выразили готовность сотрудничать с ИГЭУ по реализации проектов в области энергосбережения и энергоэффективности.
 
Информацию и фотографии предоставил Н.Н.Смирнов,
зам. декана ТЭФ по НИРС
В регионе проходит выставка «Жилищно-коммунальное хозяйство Ивановской области. Проблемы и пути их решения»
Выставка «Жилищно-коммунальное хозяйство Ивановской области. Проблемы и пути их решения» открылась 26 апреля в выставочном центре ЗАО «Экспо-Профи-Иваново». Гостей и участников выставки поприветствовали заместитель председателя регионального правительства Андрей Чужбинкин, начальник департамента ЖКХ Ивановской области Сергей Тальянов.
В течение 26-27 апреля в выставке примут участие 12 муниципальных районов и 2 городских округа Ивановской области (Кохма, Вичуга), а также более 30 компаний, производителей продукции для сферы жилищно-коммунального хозяйства. Свои экспозиции также представили другие регионы страны – Брянская, Московская, Владимирская области, а также г.Санкт-Петербург и г.Москва.
«Выставка в сфере жилищно-коммунального хозяйства – это еще один шаг на пути к повышению качества предоставления коммунальных ресурсов жителям Ивановской области, это дополнительная площадка для обмена мнениями по актуальным вопросам сферы ЖКХ региона, поиска путей развития отрасли», – отметил в приветственном слове Андрей Чужбинкин.
По словам начальника департамента ЖКХ Ивановской области Сергея Тальянова, с каждым годом количество участников выставки растет, свои экспозиции представляют все больше компаний, в том числе внедряющих новые технологии в коммунальной сфере.
«Только за последний год в сферу ЖКХ Ивановской области было привлечено более 550 млн. рублей инвестиций, которые направлены на модернизацию коммунальных объектов», – отметил он.
Также на территории региона продолжается реализация региональной адресной программы по установке приборов учета. Только в 2011 году в области было установлено более 3,5 тысяч коллективных (общедомовых) приборов учета потребления тепловой энергии, горячей и холодной воды, электричества на общую сумму 285,8 млн.рублей.
Например, в этом году на стенде городского округа Кохма была представлена система он-лайн наблюдения за показаниями приборов учета тепловой энергии. «Все показания приборов учета тепловой энергии, установленных потребителям Ивановской области заводом-изготовителем ООО «Интелприбор» по программе 2011 года, выводятся на сайте компании www.eks-monitor.ru – Единой контрольной системы мониторинга объектов ЖКХ. Жители многоквартирных домов, в подвальных помещениях которых доступен сигнал сотовой связи, могут посредством сети Интернет в он-лайн режиме следить за показаниями своих приборов учета», – рассказал Сергей Тальянов.
Также на выставке был широко представлен спектр энергосберегающих технологий. Например, компания «Ивэнергосбыт» представила электротехническую продукцию, позволяющую существенно экономить электрическую энергию. Посетители выставки могли получить исчерпывающую информацию об условиях проведения энергоаудита, а также на месте заключить энергосервисный контракт.
Посетители могут ознакомиться с технологиями по разработке, производству и внедрению автоматизированных систем управления освещением, монтажу и наладке котлового оборудования, сервисному обслуживанию в сфере теплоснабжения и вентиляции, продукцией заводов-изготовителей энергосберегающих светильников и прожекторов, газовых котлов, радиаторов, бойлеров, насосов, а также устройству теплых «водяных» полов.
В течение двух дней в Экспо-Профи-Иваново состоятся также круглые столы, посвященные актуальным вопросам сферы жилищно-коммунального хозяйства, касающимся в том числе внедрению энергосберегающих технологий на объектах коммунальной инфраструктуры, обращению с твердыми бытовыми и промышленными отходами и другим.
Отметим, что организаторами восьмой традиционной выставки-презентации в сфере жилищно-коммунального хозяйства являются Торгово-промышленная палата Ивановской области и областной Департамент ЖКХ хозяйства.
Информация с сайта www.ivanovoobl.ru

 

Ученые предложили отапливать Иваново мусором
На восьмой по счету выставке ЖКХ Ивановской области, проходящей с 26 по 27 апреля в выставочном центре «ТекстильПрофи», представлены чудо-технологии, способные существенно обновить и удешевить систему коммунального хозяйства.
Особого внимания, на наш взгляд, заслуживает проект ИГЭУ, получивший золотую медаль на выставке в Женеве. Ученые разработали агрегат, способный проводить термическое разложение бытовых отходов. Помимо экологичной утилизации мусора он одновременно вырабатывает газообразное топливо. Если проект внедрить в жизнь, отходами можно отапливать целые города. Иваново, судя по количеству мусора на наших улицах, вообще можно снабжать теплом практически без затрат. «Увы, пока в России, и в том числе в Иванове, нашей разработкой никто не заинтересовался, хотя предложения из-за рубежа поступают», - отметил представитель вуза.
Посетившего выставку зампреда правительства Андрея Чужбинкина заинтересовал проект по учету потребления электроэнергии, реализуемый в Кохме. Жильцы домов, где внедрены подобные счетчики, могут смотреть их показания прямо в интернете. Компаниям не нужно тратить время на проверку показаний приборов учета, а жильцам не требуется вносить цифры в квитанции.
«Экоресурс» рекламировал современное отечественное за­порное оборудование для труб. Вместо старинной задвижки на стояках теплоснабжения можно использовать шарообраз­ные краны, способные регулировать подачу тепла. Если на улице холодно, кран можно подвинуть вправо, если тепло — влево. Обычные задвижки этого сделать не позволяют. При наличии теплового счетчика в доме такое, казалось бы, ба­нальное приспособление, существенно сэкономит жителям плату за тепло.
Несмотря на явную пользу, которую могут вынести для себя те же управляющие компании, на выставке было не слишком многолюдно. Наш мини-опрос показал, что разработками в основном интересуются частные фирмы, владельцы гостиниц и предприятий. Представителей УК, увы, не встретилось...
Евгения Багринцева
Источник информации «Ивановская газета» 27-04-2012 г