Межвузовские соревнования по спортивной аэробике

 

 

6 марта в спортивном комплексе ИвГУ прошло первенство вузов по спортивной аэробике. В соревновании участвовало шесть команд, представляющих следующие вузы: ИГЭУ, ИвГУ, ИвГМА, ИГХТУ, ИГТА и ШГПУ.
В отличие от оздоровительной и прикладной аэробики, спортивная аэробика – это сложный и эмоциональный вид спорта, в котором спортсмены выполняют под музыку комплекс упражнений с высокой интенсивностью и сложно координированными элементами. В спортивной аэробике используются элементы из спортивной и художественной гимнастики и акробатики, также большое внимание уделяется хореографии. Упражнения состоят из простых и сложных аэробических шагов (подъем колена, мах, прыжок, подскок, приставной шаг и многие другие.). Это чрезвычайно сложный, почти экстремальный вид спорта, по затратам физических сил его сравнивают с бегом на 800 метров.
Нашим спортсменкам предстояла нешуточная борьба, еще бы ведь некоторые команды-соперницы полностью состояли из мастеров и кандидатов в мастера спорта по спортивной аэробике. Длительное занятие профессиональным спортом, безусловно, накладывает свой отпечаток. Даже взгляд неискушенного зрителя мог увидеть преимущества сильнейших команд ИГХТУ и ШГПУ, которые заслуженно заняли первое и второе места соответственно.
Оригинальную композицию представили спортсменки государственного университета. Прекрасная музыка из балета «Лебединое озеро» в современной оранжировке и стилизованные костюмы помогли придать выступлению образность, эмоциональную насыщенность, целостность. Команда ИвГУ получила третье место.
Наши девушки выступили достойно, показав высокий уровень подготовки. Они шли почти вровень с ИвГУ, отставая лишь на какие-то сотые балла, и заняли четвертое место. Пятое и шестое места заняли соответственно команды ИвГМА и ИГТА.
Блестящее выступление очаровательных девушек в ярких костюмах, их задорные улыбки, ритмичная музыка вызвали у всех зрителей просто фейерверк положительных эмоций.
Конечно, соревновательный момент имеет значение. Но, на мой взгляд, важнее другое: этот красивый вид спорта позволяет сформировать гармоничную фигуру, укрепить не только здоровье, но и характер, повысить самооценку. Грациозные, пластичные, изящные девушки никогда не останутся без внимания. И хотя триумф победы сладок, гораздо интереснее, когда есть куда расти и к чему стремиться.
Мы желаем нашим дорогим спортсменкам радости будущих побед, восторга от достижения новых спортивных высот и никогда не останавливаться на достигнутом.
Любовь Попова
Фотографии Анны Вороненковой (гр.1-35)