Сертификаты и удостоверения Шумаковой А.П. (РиФ)

• «Европейские нормы владения иностранными языками». Методический семинар, организованный Посольством Франции в РФ. Курск, КГУ, 2005 г.

• Семинар по дистанционным методам обучения французскому языку. Иваново, РФЦ ИГЭУ, 2005 г.

• Семинар по методике преподавания французского языка. Челябинск, ЮУГУ,

• 2007 г.

• «Современный университет: актуальные вопросы модернизации высшего профессионального образования в России»(72 часа), КубГУ, г.Краснодар, 2008 г.

• «Activités autour des 4 compétences». Методический семинар, организованный Посольством Франции в РФ (24 часа). Саратов, 2011 г.

• Семинар по подготовке экзаменаторов международных экзаменов DELF DALF, организованный Посольством Франции в РФ (30 часов). Новосибирск, 2011 г.

• Стажировка по методике преподавания французского языка (64,5 часа). Франция, Нант, BELC, 2012 г.

• «Современные образовательные технологии в высшем образовании» (72 часа). Ставрополь, СКФУ, 2013 г.

• «Veilles techniques et technologiques et automatisation en génie climatique», переводчик профессиональной стажировки сотрудников ИГЭУ в Парижском регионе, COSTIC, 2013 г.

• «Методические основы разработки учебных планов, рабочих программ, фонда оценочных средств и других документов УМКД в соответствии с требованиями ФГОС 3+» (40 часов). ФПКП ИГЭУ, Иваново, 2015 г.

• «Enseigner le français avec le numérique: quelles nouvelles pratiques pour la classe de langue ?» (16 часов). Методический семинар, организованный Посольством Франции в РФ, Москва, 2015 г.

• «Разработка фондов оценочных средств для компетентностно-ориентированных программ» (72 часа). ФПКП ИГЭУ, Иваново, 2015 г.

• «Внедрение модели обучения и индивидуального социально-психологического сопровождения обучающихся с нарушением зрения по области образования «Инженерное дело, технологии и технические науки (уровень бакалавриата)» (216 часов). Повышение квалификации в вятском государственном университете, 2016