Вопрос Ректору: об участии студентов в выборах 4 декабря 2011 г.

Вопрос:
Здравствуйте! Мы все знаем, что скоро выборы депутатов в госдуму РФ, голосовать или не голосовать дело каждого гражданина. Так почему же  нас, мало того, что заставляют идти на выборы, так еще и угрожают деканатом? Якобы если мы не проголосуем, для нас отменят официальный день пересдачи и еще что-то в этом духе. А все для того, чтобы родной ВУЗ занял первое место по явке избирателей. Я хотела проголосовать, но после такого подхода отпадает всякое желание. Прошу разобраться в этом актуальном вопросе.
Ответ:
Все сроки пересдач экзаменов в нем определены, изменять их по своему усмотрению никто не имеет права.
По поводу выборов. С моим обращением к студентам ИГЭУ Вы можете ознакомиться на нашем сайте.
Отсутствие принадлежности к какой-либо политической партии позволяет мне сохранять достаточную степень объективности и сдержанности.
Никакого соревнования между вузами по явке избирателей нет: в каждом вузе - своя специфика избирательного участка, свой состав избирателей (голосуют не только студенты) и т.п.
Однако, молодому человеку, неравнодушному к судьбе своей страны и имеющему сложившееся убеждение о своем выборе, голосовать, безусловно, следует. К этому я призываю в своем обращении.
Если же Вы не имеете твердого мнения о своих предпочтениях, считаете, что делаете своим актом голосования какое-то одолжение кому-нибудь, то, наверное, лучше в день голосования остаться дома.
С уважением, С.В.Тарарыкин