В Иванове открылся медицинский центр для студентов

В областном центре открылся Медицинский центр для студентов ВУЗов города
С целью совершенствования медицинского обслуживания студенческой молодежи областного центра, сегодня, 24 ноября, на базе поликлиники №10 открылся Медицинский центр для студентов ВУЗов города Иванова. Возрождение когда-то существовавшей в городе студенческой поликлиники стало возможным благодаря инициативе губернатора Ивановской области Михаила Меня.
Презентуя обновленную поликлинику №10, глава Администрации города Иванова Александр Кузьмичев отметил, что в Иванове на сегодняшний день находятся 9 вузов, 7 филиалов вузов. По последним данным численность студентов ВУЗов дневных отделений, которые наблюдаются в Центре, составляет около 17 000 (за исключением ИВГУ, студенты которого наблюдаются в МУЗ «ГКБ №2»). «Я уверен, что студенческий медицинский Центр будет востребован среди молодежи тем более, что оно оснащено качественным оборудованием и содержит в своей структуре последние новинки программного обеспечения», - пояснил Александр Кузьмичев. Так, для увеличения доступности медицинской помощи в поликлинике функционирует, на настоящее время единственная в г. Иваново «электронная регистратура», которая позволяет через Интернет осуществить предварительную запись на прием к врачу, ознакомиться с расписанием, узнать территориальную принадлежность к участку. Отметим, что «электронная регистратура» в поликлинике №10 является продуктом разработки ивановских специалистов и соответствует всем нормативным требованиям и мерам безопасности. «В планах Администрации города обеспечить столь практичным нововведением все учреждения здравоохранения в течение ближайшего года», - рассказал он.
Главный врач поликлиники Антон Чухин рассказал, что учреждение оказывает лечебно-профилактическую помощь взрослому населению Октябрьского района города Иваново. Район обслуживания составляет около 22 тысячи человек. В 2007 г. усилена диагностическая база поликлиники: в рамках программы национального проект «Здоровье» поступили современные электрокардиограф и рентгеновский диагностический аппарат. Данная аппаратура имеет возможности записи информации на цифровые носители и может использоваться в системах телемедицины.
В текущем году по программе модернизации здравоохранения в поликлинике установлен малодозовый цифровой флюорограф с рентгенозащитной кабиной. Его использование позволит улучшить качество профилактической работы по борьбе с туберкулезом и онкопатологией легких.
В ходе осмотра поликлиники первые лица города и области ознакомились с результатами ремонтных работ и оснащения медучреждения. Они посетили кабинет врача-терапевта для приема студентов, ознакомились с аппаратурой для определения вегетативного статуса пациента; посмотрели кабинет офтальмолога, где расположен тренажер для коррекции остроты зрения и многое другое.
В Иванове открылся медицинский центр для студентов
Особенно нуждались в специализированной поликлинике иногородние студенты. Чаще всего у них нет городской прописки или имеется временная. Получить без прописки медпомощь сложно, учитывая это, городские власти и руководители области уже давно приняли решение выделить для студентов профильное медучреждение. Выбрали 10 городскую поликлинику. Совсем недавно здесь проведен капитальный ремонт и установлено новое оборудование.
«У нас проживает 54 тысячи студентов. И ребята, которые проживают за пределами нашего города или в общежитиях, не имели медицинской квалифицированной помощи. Сейчас проблема решена и для нашего города это символично»,- пояснил глава администрации города Иванова Александр Кузьмичев.
Иваново - студенческий город. И собственная поликлиника учащимся была необходима. В медицинском центре для них ввели должность терапевта-куратора, к которому каждый всегда может обратиться за помощью. Кроме того, в поликлинике существует электронная запись к врачам специалистам, которую уже оценили студенты.
«Сегодня я зашла дома на сайт зарегистрировалась и на завтра записалась к дерматологу. Буквально через 5 минут мне прислали на почту сообщение с уточнением времени и завтра меня примут»,- рассказала студентка Ивановского энергетического университета Яна Демина.
Студенты смогут получать любую медицинскую помощь у всех узких специалистов. Кроме того, десятая поликлиника оснащена новейшим цифровым флюорографом, который совершенно безвреден для человека. Городские власти обещают дооснастить поликлинику и хорошим аппаратом УЗИ.
Информация с сайта ГТРК «Ивтелерадио»  24.11.2011
За неделю работы в студенческой поликлинике города Иванова получили медицинскую помощь около ста студентов
В открывшуюся студенческую поликлинику города Иванова за неделю работы обратились около ста студентов. Напомним, что открытие студенческой поликлиники состоялось 24 ноября 2011 года на базе 10 поликлиники. Медицинский центр организован с целью улучшения качества амбулаторно-поликлинической помощи студентам, обучающимся в г. Иваново, в том числе иногородним.
На ремонт поликлиники из городского бюджета выделено 3,9 миллиона рублей: реконструирован центральный холл, регистратура, отремонтированы врачебные кабинеты. Установлен новый малодозовый цифровой флюорограф с рентгенозащитной кабиной, открыт офтальмологический кабинет с современной аппаратурой по оценке остроты зрения.
Лечебное учреждение оснащено новым программным обеспечением, в том числе электронной регистратурой, через которую по сети интернет на прием к врачам записались за неделю около 20 пациентов.
Адрес ссылки электронной регистратуры www.ivgorzdrav.ru/registry/
Фотографии Яны Деминой