Многонациональное студенческое сообщество Иванова на выставке национальных культур

Торжественное мероприятие, приуроченное к Международному дню студента, прошло накануне праздника, 16 ноября, в здании Ивановской государственной сельскохозяйственной академии. В нем принимали участие представители студенческого сообщества из стран ближнего и дальнего зарубежья, обучающиеся в ВУЗах нашего города.
Мероприятие предваряла выставка народных культур. Студенты из Анголы, Афганистана, Таджикистана, Китая, Вьетнама и множества других стран рассказывали всем желающим о своей культуре и обычаях. Каждая страна была представлена оригинально оформленным стендом: видео- и фотопрезентация, книги, музыкальные инструменты, предметы быта – на все это можно было посмотреть и даже, при желании, примерить национальный наряд. Не дожидаясь концертной программы, многие национальные объединения студентов исполнили песни и танцы своих стран в рамках выставки.
Во время концертной программы студенты разных стран не только исполнили свои национальные номера, но и показали, как они поняли русскую культуру. К примеру, студенты из Анголы и Кот d' Ивуара вместе с ребятами из России исполнили русский народный танец.
Заместитель председателя комитета по делам молодежи Администрации города Иванова Юлия Громова отметила то, как студенты из разных стран общались между собой во время выставки: «Атмосфера, которая царила сегодня на выставке, - дружбы, тепла, взаимопонимания, - дарит надежду на то, что ребята получат в России не только знания, но и новых друзей»
В течение вечера лучшим студентам вручали благодарности за успехи в учебе и укрепление межнациональных отношений.
Информация и фотографии с сайта Администрации г. Иванова 17-11-2011