Ивановские студенты принимают участие в IV Всероссийском студенческом форуме

31 октября в Барнауле открылся IV Всероссийский студенческий форум. Его участниками станут более 800 студентов из 365 вузов и 128 средних специальных учебных заведений из 73 субъектов РФ. Ивановскую область на форуме представляют студенты химико-технологического и энергетического университетов, а также ивановской медицинской академии.
Модератором одного из направления форума выступает депутат Государственной Думы Татьяна Яковлева.
- Работа форума будет построена по пяти основным направлениям работы: учебный процесс, наука и инновации, трудоустройство, социальная поддержка, самореализация и творческое развитие студенчества, - сообщила Татьяна Владимировна. – Его основная задача – обмен опытом организации студенческого самоуправления и обсуждение вопросов развития российского образования».
Куратор партийного проекта «Единой России» «Россия: мы должны жить долго!» Татьяна Яковлева отметила, что формировать здоровый образ жизни необходимо с детских дошкольных учреждений. Но форпост этой работы, по ее мнению, – школы и вузы. Важнейшим направлением всех информационных средств должна стать работа по формированию у детей и молодежи установки на здоровый образ жизни, начиная с дошкольного возраста. Наконец, необходимо сформировать у студентов и школьников установку, что его здоровье – это базовая ценность его успеха на всю дальнейшую жизнь.
- И здесь, я считаю, свою роль должно сыграть студенческое самоуправление. Именно вам под силу создать атмосферу признания и уважения для тех студентов, кто добивается успехов в спорте, в творческой самореализации, кто преодолел себя и отказался от вредных привычек, - заключила Татьяна Яковлева.
Об этом сообщает пресс-служба Первого заместителя Руководителя фракции «Единая Россия» Т.В. Яковлевой.
Молодежь за здоровый образ жизни

Сегодня, 1 ноября, в Барнауле начинается Всероссийский студенческий форум, в рамках которого стартует очередной – уже 3-ий по счету конкурс «Вуз здорового образа жизни», проводимый в рамках партпроекта «Россия – мы должны жить долго!».

Всероссийский конкурс учреждений высшего профессионального образования за звание «ВУЗ здорового образа жизни» проводится с 2009 года. Его главная задача – формирование среди студентов и преподавателей ценностей здорового образа жизни, пропаганда отказа от вредных привычек. С каждым годом число претендентов на почетное звание «Вуз здорового образа жизни» увеличивается: сегодня в нем принимают участие около 400 вузов, более 5 миллионов студентов и примерно 500 тысяч преподавателей. Напомним, что итоги первого конкурса были подведены в Ивановской области. И вот уже третий год подряд студенты ивановских вузов принимают активное участие в конкурсе и показывают отличные результаты. В этом году Ивановскую область представляют Ивановский государственный энергетический университет, Ивановский государственный химико-технологический университет и Ивановская государственная медицинская академия.
Депутат Госдумы ФС РФ, куратор партийного проекта «Россия – мы должны жить долго!» Татьяна ЯКОВЛЕВА выступила с приветственным словом перед участниками форума и отметила следующее:
Рада видеть, что наше студенчество инициативно и мобильно, активно и позитивно. Важно, чтобы эти качества молодые люди пронесли через всю жизнь. А без крепкого здоровья – это невозможно! Важно, чтобы именно студенты показывали своим сверстникам пример личной ответственности каждого за свое здоровье, пример стремления к качественной жизни, к успешной профессиональной карьере.
Тем более что руководство нашей страны все чаще стало отмечать приоритетность развития студенческого спорта. Напомню, как Президент РФ Дмитрий Медведев предложил в городах создавать «системы дотирования студенческого спорта». Не за счет бюджетов вузов, а за счет региональных или муниципальных средств. Это очень важное предложение, поскольку на сегодняшний день лишь у 76% вузов есть свои спорзалы, еще 19% - арендуют спортплощадки, а 5% - вообще не имеют спортивной базы. Мне кажется, что крайне необходимо в образовательный стандарт ввести требование по обязательному наличию спортивных сооружений у вуза, по преподаванию уроков физической культуры до 5 курса, по предоставлению студентам возможности отдыха и восстановления в санаториях и профилакториях.
Однако никакие усилия «сверху» не дадут действенного результата без внутренних потребностей самого человека. Убедить студентов в преимуществах здорового образа жизни смогут только студенты. Мне кажется, вполне реально через студенческое самоуправление повлиять на массовое сознание и, наконец-то, сделать здоровый образ жизни неотъемлемой составляющей повседневности.
Я призываю наше студенчество: пока Вы молоды, сильны и здоровы, берегите и преумножайте свои внутренние ресурсы, чтобы хватило на всю жизнь!
Первого заместителя Руководителя фракции «Единая Россия»
Т.В. Яковлевой