Холдинг МРСК консолидирует студенческое сообщество России

30 сентября 2011 года в г. Москве состоялся совместный Сбор лидеров студенческих коллективов вузов-партнеров Холдинга МРСК и руководителей советов молодежи межрегиональных и региональных распределительных электросетевых компаний России (МРСК/РСК). Участники мероприятия съехались в столицу со всех уголков страны: у Холдинга МРСК оформлены партнерские отношения с 58 российскими вузами, в том числе за пределами операционной деятельности МРСК/РСК.
По итогам Сбора учрежден Общественный Совет вузов-партнеров Холдинга МРСК, в который вошли студенты, молодые педагоги и аспиранты от 15 вузов. Основное назначение Совета – расширение и углубление сотрудничества Холдинга МРСК с вузовским сообществом, профессиональная ориентация студенческой молодежи, раскрытие творческого и научного потенциала студентов, привлечение в распределительный электросетевой комплекс России перспективных молодых специалистов, образование которых отвечает лучшим международным стандартам и требованиям современной и будущей энергетики.
Предполагается, что Общественный Совет станет интерфейсом между МРСК/РСК и профильными российскими вузами, обеспечит привлечение студентов в реализацию целевых образовательных программ Холдинга МРСК, прикладных научных исследовательских и опытно-конструкторских работ в распределительном электросетевом комплексе, будет оказывать содействие в стажировках студентов в МРСК/РСК и трудоустройстве выпускников вузов-партнеров в компаниях Холдинга МРСК, в рекомендации молодых ученых для участия в деятельности Научного отделения «Проблемы безопасности ТЭК».
«Идея создания Совета связана с тем, что в Холдинге МРСК рассматривают молодых специалистов в качестве стратегического ресурса развития распределительного электросетевого комплекса и всей электроэнергетической отрасли России, - отметил директор по информационной политике и коммуникациям ОАО «Холдинг МРСК», заместитель руководителя Научного отделения «Проблемы безопасности ТЭК» Александр Ужанов. – Поэтому мы намерены создать условия для привлечения и удержания молодежи в компаниях Холдинга МРСК, стимулирования ее карьерного роста и созидательной активности».
Председателем Совета сроком на один год избран Виталий Акуличев - слушатель программы МВА базовой кафедры Холдинга МРСК «Экономика и управление в электроэнергетике», созданной в структуре Международного института энергетической политики (МИЭП) МГИМО (заведующий кафедрой – Генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК», доктор экономических наук Николай Швец).
Партнерами из вузов поддержана идея ОАО «Холдинг МРСК» провести Всероссийский конкурс инновационных идей и проектов, которая также одобрена Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Президенте РФ.
Участники Сбора посетили Центр управления сетями Московской объединенной электросетевой компании, а также новую подстанцию 110/10 кВ «МГУ» на Воробьевых горах, по периметру которой молодежными лидерами были высажены хвойные и фруктовые деревья. Тем самым было положено начало второму (осеннему) этапу Всероссийской акции «Распределительный электросетевой комплекс – за охрану окружающей среды», проходящей под девизом «Сохраним энергию леса». По завершении Сбора в Российском агентстве международной информации РИА «Новости» состоялся «круглый стол» «Молодежная политика в компаниях как фактор раскрытия творческого потенциала молодых специалистов» с участием представителей Федерального агентства по делам молодежи, Холдинга МРСК, Сбербанка России, компаний «ВымпелКом», «М.Видео Менеджмент», Yota, «Волга-Днепр», «MARS СНГ», «Энергострой», технических вузов России.
30.09.2011
Пресс-центр ОАО «Холдинг МРСК»
www.holding-mrsk.ru