107 студентов энергетических вузов участвуют в строительстве новых энергообъектов МЭС Центра в подмосковье

107 студентов энергетических вузов участвуют в строительстве новых энергообъектов МЭС Центра в Подмосковье

11.08.2011

11 августа 2011 года на площадке строящейся подстанции 500 кВ Дорохово (Московская область) состоялась встреча руководства филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Центра со студентами из стройотрядов Ивановского государственного энергетического университета (ИГЭУ) и Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института). В ходе встречи были подведены промежуточные итоги работы студенческих строительных отрядов (ССО) на энергообъектах ОАО «ФСК ЕЭС» в Центральной России, обсуждались условия труда и проживания стройотрядовцев.

На строящихся объектах МЭС Центра в текущем году трудятся 107 студентов энергетических вузов Центрального региона. На строительстве подстанции 500 кВ Дорохово работают два стройотряда общей численностью 35 бойцов - «Энергия-2011» из ИГЭУ и «Энергия» из ЮРГТУ (НПИ). 25 студентов Московского энергетического института (МЭИ) из отряда «Грибово-11» работают на строительстве линии электропередачи 500 кВ Грибово – Дорохово. Еще 25 студентов МЭИ, объединенные в стройотряд «Сергиев Посад-11», участвуют в строительстве линии электропередачи 500 кВ Загорская ГАЭС – Ярцево. Стройотряд «Тверь-11» в составе 22 студентов МЭИ работает на строительстве линии 750 кВ Калининская АЭС – Грибово.

На сегодняшний день бойцы стройотрядов собрали в общей сложности 28 опор линий электропередачи 500 и 750 кВ и помогли строителям в их установке. На строительстве подстанции 500 кВ Дорохово студенты, объединенные в бригады, под руководством наставников смонтировали 18 трансформаторов тока и 18 комплектов ограничителей перенапряжения 110 и 220 кВ, 18 стоек опорных изоляторов, установили на штатные места 10 трансформаторов тока 110 кВ, приняли участие в монтаже навесного оборудования трех силовых автотрансформаторов. Также студенты выполнили большой объем общестроительных работ.

Организация работы стройотрядов проводится в рамках программы развития сотрудничества ОАО «ФСК ЕЭС» с ведущими техническими вузами страны с целью повышения уровня подготовки выпускников образовательных учреждений, а также удовлетворения потребности компании в высококвалифицированных специалистах. Работа в ССО на строящихся и действующих энергообъектах помогает студентам заработать, получить практические навыки будущей профессии, научиться работать в команде.

Эксперимент по возрождению стройотрядов Федеральная сетевая компания провела летом 2010 года. Тогда три стройотряда МЭИ успешно работали на строительстве линии электропередачи 220 кВ Ивановская ГРЭС – Иваново, а также на действующих энергообъектах МЭС Центра во Владимирской и Московской областях.

Источник информации: Пресс-центр «ФСК ЕЭС»