О летней смене на форуме «Селигер-2011», 9-17 июня 2011 г.

О смене Федерального молодежного проекта «Беги за мной» на форуме «Селигер-2011»
Всероссийский молодежный образовательный форум «Селигер» (далее – Форум) - автономный полевой лагерь, в который ежегодно приезжают десятки тысяч талантливых молодых людей из всех регионов Российской Федерации. Основная задача площадки – предоставление дополнительного образования, необходимых сервисов и услуг для реализации проектов участников.
В июле 2011 года форум «Селигер-2011» традиционно пройдет в Тверской области, близ г. Осташкова (370 км от Москвы, 400 км от Петербурга, 24 км, у Ниловой пустыни)
В рамках Форума с 9 по 17 июля состоится смена Федерального молодежного проекта «Беги за мной».
Анализ статистики смертности в Российской Федерации показал, что каждый второй человек в нашей стране умирает от заболеваний сердечно-сосудистой системы. Эта проблема одинаково актуальна и для мужчин, и для женщин (возрастные границы смертности в среднем для женщины - 65 лет, мужчины – 55 лет). Факторов, влияющих на смертность, конечно, множество: экономические, наследственные, случайные.  Но один фактор наиболее очевиден и напрямую зависит от наших привычек –  это образ жизни.
От качества и продолжительности жизни,  здоровья зависит не только личный успех молодого человека, но и эффективность, производительность, демография и эстетика нашей страны в целом. Выход очевиден: необходимо создать условия, при которых идеи здорового образа жизни стали бы нормой жизни, воспринимались молодым поколением как естественные и единственно возможные для успешности, карьерного роста, красоты, здоровья и привлекательности.
Программа смены направлена на развитие спорта и культуры питания, на формирование привычек, способствующих здоровому образу жизни (далее – ЗОЖ) (правильных пищевых и спортивных навыков), на повышение активности и работоспособности молодого поколения.
Участниками смены станут 4000 молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет: лидеры общественных организаций; студенты факультетов физического воспитания или учащиеся, специализирующиеся в диетологии, которые готовы  профессионально расти в области ЗОЖ; а также руководители  бизнеса в фитнес-индустрии, лидеры в медиа-среде (журналисты, блогеры, звезды YouTubе) в сфере ЗОЖ.
Высочайший уровень качества и напряженности образовательной программы, проходящей в течение недели на смене «Селигера», сравним с годом традиционного обучения. В этом году образовательная программа проекта включает:
  • тренировки, проводимые лучшими фитнес-тренерами России и Европы;
  • полный курс лекций и мастер-классов по сбалансированному питанию;
  • методологический курс ведения нового урока физкультуры (для студентов профильных специальностей);
  • модель организации и ведения фитнес-студии;
  • профессионализацию в выбранном направлении;
  • выработку и повышение эффективности жизненных стратегий участников.
Образовательная программа включает в себя выступления ведущих российских спортсменов, специалистов диетологии и фитнес-индустрии; а также мастер-классы лучших российских политологов и бизнесменов; тренинги, деловые игры, практические занятия.
В разное время Форум посещали Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев, Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин, Первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьер Сергей Иванов, Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Владислав Сурков, федеральные министры Виталий Мутко, Андрей Фурсенко, Юрий Трутнев, председатель комитета по культуре Госдумы Григорий Ивлиев, Председатель Комитета ГД по делам молодежи Павел Тараканов, губернаторы Брянской, Воронежской, Костромской, Нижегородской, Новосибирской, Тверской, Ульяновской областей, Краснодарского и Красноярского краев, мэры десятков городов, Герой Советского Союза, Герой России, депутат Госдумы Артур Чилингаров, Председатель Союза кинематографистов России, режиссер Никита Михалков, поэт Евгений Евтушенко, актер, кинорежиссер Юрий Лагута, дизайнер Елена Усанова, исполнительный директор по инновациям компании «Онэксим групп» Михаил Рогачев, генеральный директор Google в России Владимир Долгов, председатель совета директоров Mirax Group Сергей Полонский, президент сети фитнес-клубов «World class» Ольга Слуцкер, журналист Михаил Леонтьев, главный редактор телеканала «Russia Today» Маргарита Симонян, генеральный директор «Европейской медиа группы» Александр Полесицкий, основатель и президент благотворительного фонда «Династия» Дмитрий Зимин и многие другие.
Все участники смогут получить ответы на свои вопросы, оценить новый эффективный образ мышления, предлагаемый «Селигером». Форум «Селигер – 2011» - место подготовки профессионалов здоровья.