Заседание Соловьевского семинара в рамках проекта «Культурные гнезда России»

29 апреля 2011 года в рамках проекта «Культурные гнезда России» в ИГЭУ состоялось заседание Соловьевского семинара «Тема жизни, смерти и бессмертия в русской философской мысли». Главным гостем заседания стал д-р филос. наук, проф. В.В. Варава, руководитель Этико-философского семинара им. Андрея Платонова при Воронежском государственном университете.
В обсуждении одного из сложнейших вопросов философии приняли участие также Е.М. Амелина, д-р филос. наук, профессор кафедры философии Государственного университета управления (г. Москва); И.А. Едошина, д-р культурологии, профессор, зав. кафедрой теории и истории культур Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова, Директор Межрегионального научного центра по изучению и сохранению творческого наследия В.В. Розанова и священника П.А. Флоренского; В.П. Океанский, д-р филол. наук, профессор, зав. кафедрой культурологии и литературы Шуйского государственного педагогического университета; Н.П. Крохина, канд. филол. наук, доцент кафедры культурологии и литературы Шуйского государственного педагогического университета, М.Ю. Милославский, аспирант кафедры философии ИГЭУ; А.А. Карандашева, студентка ИГЭУ и др. В конце заседания д-р филос. наук, профессор кафедры философии ИГЭУ А.В. Брагин выступил с презентацией учебного пособия «Концепции современного естествознания».
30 апреля участники семинара во главе с М.В. Максимовым, заведующим кафедрой философии ИГЭУ и руководителем Российского научно-образовательного центра исследований наследия В.С. Соловьёва совершили поездку в Кострому, где посетили Центр исследований наследия П. Флоренского и В. Розанова в КГУ им. Н.А. Некрасова, Ипатьевский монастырь и могилу выдающегося русского философа и богослова Ф.А. Голубинского. О его жизни и творчестве участникам поездки рассказала кандидат культурологии Л.И. Сизинцева.
Статью о семинаре читайте в майском выпуске газеты «Всегда в движении».

Фотографии Сергея Государева и
Михаила Милославского