Холдинг МРСК укрепляет партнерство с ведущими энергетическими вузами

28 апреля 2011 года в г. Москве ОАО «Холдинг МРСК» заключило соглашения с ведущими высшими учебными заведениями России в области подготовки технических специалистов для электроэнергетики: Московским энергетическим институтом (техническим университетом) (МЭИ) и Ивановским государственным энергетическим университетом имени В.И. Ленина (ИГЭУ). Соответствующие документы в стенах МЭИ подписали Генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец, ректор МЭИ Сергей Серебрянников и ректор ИГЭУ Сергей Тарарыкин.
Сотрудничество Холдинга МРСК с учебными заведениями будет направлено на взаимодействие в образовательной, научной и научно-практической сферах. Речь идет как о целевой подготовке специалистов для нужд распределительного электросетевого комплекса (в том числе научных кадров), так и организации профессиональной переподготовки и повышения квалификации сотрудников компании.
Как подчеркнул Генеральный директор Николай Швец, для Холдинга МРСК, являющегося крупнейшим работодателем в российской энергетике, сотрудничество с ведущими учебными центрами страны является одним из приоритетов кадровой политики. Она направлена на комплектование компаний распределительного электросетевого комплекса высоко квалифицированными специалистами, общее омоложение персонала МРСК/РСК. Результаты такого сотрудничества хорошо заметны: за последние два года в Холдинге МРСК значительно выросло число сотрудников с высшим образованием, с 34% до 36% (прирост составляет порядка 5 тыс. человек).
Стороны договорились совместно совершенствовать содержание учебных программ, внедрять инновационные образовательные технологии, модернизировать оборудование вузовских лабораторий, осуществлять научно-технические исследования, выпускать научно-практическую и справочную литературу, а также повышать в обществе престиж профессии электроэнергетика и работника распределительного электросетевого комплекса. Также предполагается организация в стенах МЭИ и ИГЭУ встреч учащихся с топ-менеджерами Холдинга МРСК, прохождение студентами и преподавателями стажировок в распределительных сетевых компаниях, помощь выпускникам в трудоустройстве, а также привлечение сотрудников Холдинга МРСК к преподаванию практических дисциплин, связанных с распределением электроэнергии.

Московский энергетический институт – один из старейших российских технических вузов, отметивший в 2010 году 80-летний юбилей, является системообразующим учебным центром российской энергетики, где традиционно куется будущая элита отрасли. В стенах МЭИ в разные периоды работали выдающиеся ученые: Нобелевские лауреаты А.Д. Сахаров и П.А. Черенков, академики К.А. Андрианов, А.Ф. Богомолов, С.И. Вавилов, В.А. Кириллин, В.А. Котельников, основатель московской электротехнической школы К.А. Круг и многие другие. За годы своего существования МЭИ подготовил порядка 190 тыс. инженеров, среди которых – заместитель Генерального директора – технический директор ОАО «Холдинг МРСК» Борис Механошин.
Ивановский государственный энергетический университет – «ровесник» МЭИ, является одним из трех специализированных энергетических вузов в стране (наряду с МЭИ и Казанским государственным энергетические университетом) и занимает одно из ведущих мест в регионе по уровню образования, технической оснащенности, а также условиям для научной работы и учебного процесса. Первые выпускники прославленного ВУЗа были среди тех, кто заложил основу нынешней единой энергетической системы России. В университете ведется подготовка специалистов, бакалавров и магистров по 29 направлениям подготовки дипломированных специалистов.
Холдинг МРСК - одна из крупнейших инфраструктурных организаций России. По состоянию на 01.04.2011 в 47 дочерних и зависимых обществах Холдинга МРСК работало более 190 тысяч человек. Ежегодно компании Холдинга передают около 600 млрд кВтч электроэнергии, протяженность сетей составляет более 2 млн км, в активы входят свыше 456 тысяч подстанций общей трансформаторной мощностью 362 гигавольт-ампер. По производственным показателям Холдинг является крупнейшей электросетевой компанией в мире. МРСК оказывают монопольные услуги по технологическому присоединению и передаче электроэнергии по сетям со средним и низким напряжением в 69 субъектах Российской Федерации.
Пресс-центр ОАО «Холдинг МРСК» 28 апреля 2011 г.
Информация и фотографии с сайта ОАО «Холдинг МРСК»