21 апреля ОАО «ФСК ЕЭС» проведет День компании в ИГЭУ

В ведущих технических вузах России проходит «Единый день ОАО «ФСК ЕЭС»
21 апреля в ИГЭУ прибывает делегация исполнительного аппарата ОАО «Федеральная сетевая компания единой энергетической системы» во главе с первыми лицами ФСК. Встреча со студентами начнётся в 11:30 в актовом зале корпусе «Б».
Основная цель проведения «Единого дня ОАО «ФСК ЕЭС» – повышение информированности студентов об одной из основных российских инфраструктурных компаний, укрепление престижа энергетических специальностей в глазах молодежи, привлечение талантливых выпускников к работе в ОАО «ФСК ЕЭС».
В ходе встреч со студентами представители топ-менеджмента ОАО «ФСК ЕЭС» и руководители региональных филиалов Общества рассказывают учащимся об основных результатах деятельности компании, приоритетных задачах на ближайшую перспективу, ключевых направлениях модернизации Единой национальной электрической сети, реализуемых в настоящее время инновационных проектах и их значении для экономики и социальной сферы России. На устанавливаемых в вузах информационных стендах представляются общие сведения о структуре компании, ее кадровой политике и потребностях в высококвалифицированных молодых специалистах. Также в рамках «Единого дня ОАО «ФСК ЕЭС» организуется анкетирование студентов с целью выяснения их предпочтений при выборе будущих мест работы.
Проведение «Единого дня ОАО «ФСК ЕЭС» отвечает интересам кадровой политики компании, только в ближайшие годы нуждающейся в привлечении более 500 специалистов для обеспечения функционирования энергообъектов, возводимых в рамках инвестиционной программы на 2010 - 2014 гг.
В настоящее время привлечение на работу одаренных выпускников, содействие их профессиональному росту является одним из стратегических направлений деятельности ОАО «ФСК ЕЭС». С этой целью ОАО «ФСК ЕЭС» на регулярной основе взаимодействует с 45 крупнейшими профильными российскими вузами, с каждым из которых заключено Соглашение о партнерстве. Компания активно участвует в разработке программ учебных дисциплин по электроэнергетическим специальностям, формирует тематику дипломных и курсовых работ. Студенты проходят практику, а преподаватели - стажировку на предприятиях компании. В минувшем году в ОАО «ФСК ЕЭС» была возрождена практика организации стройотрядов. В дальнейшем компания намерена активно расширять горизонты взаимодействия с вузами-партнерами. В частности, в текущем году, объявленном в ФСК «Годом молодого специалиста», набор студентов для участия в стройотрядах, по сравнению с 2010 г., увеличен в 10 раз.
О компании
Открытое акционерное общество «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» (ОАО «ФСК ЕЭС») создано в соответствии с программой реформирования электроэнергетики Российской Федерации как организация по управлению Единой национальной (общероссийской) электрической сетью (ЕНЭС) с целью ее сохранения и развития. Постановлением Правительства РФ от 11.07.2001 № 526 «О реформировании электроэнергетики Российской Федерации» Единая энергетическая система России признана «общенациональным достоянием и гарантией энергетической безопасности» государства. Основной ее частью «является единая национальная энергетическая сеть, включающая в себя систему магистральных линий электропередачи, объединяющих большинство регионов страны и представляющая собой один из элементов гарантии целостности государства». Для ее «сохранения и укрепления, обеспечения единства технологического управления и реализации государственной политики в электроэнергетике» было предусмотрено создание «ФСК ЕЭС».
Основные направления деятельности компании:
  • управление Единой национальной (общероссийской) электрической сетью;
  • предоставление услуг субъектам оптового рынка электрической энергии по передаче электрической энергии и присоединению к электрической сети;
  • инвестиционная деятельность в сфере развития Единой национальной (общероссийской) электрической сети;
  • поддержание в надлежащем состоянии электрических сетей;
  • технический надзор за состоянием сетевых объектов.