Наша Родина – Иваново-Вознесенск

2 августа 2011 года нашему городу исполнится 140 лет.
2 августа (21 июля) 1871 года старинное село Иваново и молодой, быстро развивающийся Вознесенский посад образовали на карте России новый населенный пункт со статусом города – Иваново-Вознесенск.
К юбилею города в библиотеке университета разработана тематическая программа мероприятий «Ты часть души моей, мой город». Одно из них состоялось 8 апреля в читальном зале научной литературы.
Преподаватели, сотрудники и студенты вуза стали участниками творческой встречи с представителем редакции и авторами журнала «Наша Родина – Иваново-Вознесенск». Основан он был в 2006 г. журналистом и краеведом М. В. Смирновым и группой единомышленников. Первый номер вышел 7 июля 2006 г. На страницах журнала публикуются исследовательские, научно-популярные и публицистические статьи по истории города Иваново и Ивановской области от палеолита до наших дней, неопубликованные мемуары и эпистолярное наследие. При подготовке статей используются фонды архивов и музеев, домашние собрания и частные коллекции. Особое восхищение вызывает обилие фотографий и иллюстраций прекрасного качества.
Журнал выполняет важную миссию - воспитательную, просветительскую. Ведь если мы хотим достойного будущего для своей страны завтра, сегодня должна быть решена одна из важнейших проблем - воспитание интереса к истории родного края, уважительного отношения к культуре своего и других народов. Если человек знает, откуда его корни, чем знаменито то место, где он появился на свет, чем занимались его предки, тогда он чувствует себя увереннее, ему легче идти по жизни. Высокую оценку дал журналу и губернатор области Михаил Мень: "Этот журнал по своему содержанию по-настоящему глубоко патриотичен. Он также выполнен - сверстан и отпечатан - с большой любовью. Он содержит прекрасные научно-публицистические статьи, интереснейшие интервью, репортажи, исследовательские материалы, снабжен раритетными фотоматериалами, красочен".
На встрече редакцию журнала представляла Лариса Шубина. Она рассказала об истории создания журнала, о финансовых проблемах с которыми столкнулась редакция, и журнал в 2009 году не издавался. В 2010 году возобновляется выход в свет журнала, при этом он меняет своего издателя. В его роли выступает отныне Ивановское отделение "Союза Дизайнеров России". Кроме этого, издатель начинает выпуск двух новых приложений к журналу "Наша Родина - Иваново-Вознесенск" - журналы "Иван" (полностью посвященный вопросам культуры и культурного наследия Ивановской области) и "Ваня" (молодежный культурологический и духовно-образовательный журнал, позиционируемый как издание "для юных и умных").
Обзор, опубликованных в журнале материалов, провела зав.отделом библиотеки Елена Смирнова. По глазам студентов было видно, что рассказ их заинтересовал, они с любопытством рассматривали, предложенный им для знакомства журнал, интересовались в каком отделе библиотеке его можно взять для чтения.
У журнала сложился постоянный авторский коллектив, это – журналисты и историки, преподаватели вузов, представители музеев и библиотек. Приятно отметить, что среди авторов журнала пятеро являются представителями нашего университета. В разные годы на страницах журнала публиковались материалы Г.А.Будник, О.Е.Богородской, А.М.Дёмина, А.С.Сироткина, А.Булатовой.
8 апреля о героях и темах своих статей рассказали профессор кафедры Отечественной истории и культуры Галина Будник, доцент этой же кафедры Алексей Сироткин и доцент кафедры автоматизации технологических процессов Александр Дёмин. Не смотря на разные темы: история кино и энергетики, судьбы великих ученых, художников, интеллигентов и др. - все эти материалы объединяет одно – наша малая родина – Иваново-Вознесенск.

P.S. Узнав, что в библиотеке вуза имеются номера журнала не за все годы, на следующий день Лариса Шубина принесла недостающие. А так же подарила книгу «Тее ково? Книга о Тейкове и тейковцах», выпущенную издательским домом «Иваново-Вознесенск».
Баева Ирина,
Зам. директора библиотеки