Регламент проведения олимпиады школьников «Надежда энергетики» на площадке ИГЭУ

Регламент проведения
олимпиады школьников «Надежда энергетики»
на площадке ИГЭУ
Основные положения

1. Участие в олимпиаде бесплатное.
2. К участию в олимпиаде допускаются учащиеся образовательных учреждений, осваивающих образовательные программы среднего (полного) общего образования.
3. Олимпиада проводится со следующими основными целями: выявление и развитие у школьников творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности; создание условий для поддержки детей, в том числе содействия им в профессиональной ориентации и продолжения образования, их дальнейшего интеллектуального развития.
4. Олимпиада проводится по математике и физике на основе общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования. Олимпиада проводится для параллели 10-11 классов.
5. Материалы олимпиадных заданий для этапов олимпиады, критерии и методика оценки выполненных заданий всех этапов разрабатывает методическая комиссия олимпиады. Она же рассматривает совместно с оргкомитетом и жюри олимпиады апелляции участников олимпиады. Материалы олимпиадных заданий для этапов олимпиады утверждаются оргкомитетом олимпиады.
6. Олимпиада проводится в два этапа: отборочный этап (декабрь 2011 года) и  заключительный этап (февраль-март 2012 года).
7. Продолжительность олимпиады – 2,5 астрономических часа на  отборочный этап и 4 астрономических часа на заключительный этап.
8. Результаты отборочного тура оцениваются по 100-балльной шкале. Результаты заключительного тура оцениваются по 100-балльной шкале. Список победителей и призеров отборочного этапа объявляется по окончании проведения этапа в феврале 2012 года.
9. К участию в заключительном этапе олимпиады допускаются:
·       победители и призеры отборочного этапа;
·       победители и призеры Олимпиады предшествующего года в случае, если они продолжают освоение общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования;
·       победители и призеры олимпиад школьников по соответствующему предмету, включенных в Перечень  в предшествующем году, в случае, если они продолжают освоение общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования.
10. Результаты выполнения олимпиадных заданий участниками олимпиады проверяются и оцениваются жюри олимпиады. Жюри также определяет кандидатуры победителей и призеров олимпиады. Олимпиадные работы проверяются обезличенно: они шифруются, передаются жюри под шифрами, проверяются и затем дешифруются.
11. Порядок проведения заключительного этапа Олимпиады:
·       заключительный этап проводится только в очной форме;
·       номер аудитории, в которой участник выполняет олимпиадное задание, объявляется в день проведения олимпиады на информационной доске;
·       при входе в аудиторию, в которой проводится олимпиада, участник предъявляет дежурному паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность, и посадочный талон;
·       члены жюри при помощи дежурных производят рассадку участников олимпиады по посадочным местам аудитории;
·       перед началом олимпиады члены жюри напоминают участникам положения порядка проведения олимпиад и правила оформления работ, предлагают участникам посетить туалет (выход из аудитории ранее, чем через 2,5 часа после начала олимпиады, запрещен);
·       дежурные выдают участникам комплекты бумаги с титульными листами;
·       после заполнения титульных листов каждому участнику в обмен на посадочный талон член жюри олимпиады выдает вариант задания, который кладется перед участником текстом задания вниз; на оборотной стороне листа с вариантом задания участник пишет фамилию, имя и отчество;
·       по окончании выдачи заданий члены жюри разрешают всем участникам открыть тексты заданий и приступить к выполнению задания;
·       на доске фиксируется время начала и время окончания выполнения олимпиадной работы; одновременно проводится заполнение регистрационной ведомости;
·       по истечении времени, отведенного на выполнение задания, члены жюри олимпиады собирают письменные работы.
12. Участник имеет право ознакомиться с олимпиадной работой и подать апелляцию по результатам заключительного этапа олимпиады. Показ работ, принятие и рассмотрение апелляций проходит в день, следующий за днем объявления результатов. Апелляции по результатам отборочного этапа олимпиады не принимаются и не рассматриваются.
13. Присутствие на олимпиаде посторонних лиц, включая инспектирующие органы, без разрешения председателя (зам. председателя) оргкомитета олимпиады не допускается.