СЕГОДНЯ - СТУДЕНТ, ЗАВТРА - ОФИЦЕР ЗАПАСА!

О прошлом, настоящем и будущем военного об­разования в Ивановском государственном энерге­тическом университете (ИГЭУ) рассказывает на­чальник военной кафедры ИГЭУ полковник Вячеслав Халимов.
Вячеслав Николаевич, в праздничные дни принято вспоминать об основных вехах прошлого. Какова история военной кафедры ИГЭУ?
Долгая, насыщенная и ус­пешная! В позапрошлом году наша кафедра перешагнула 70-летний рубеж. За это время она не раз меняла профиль подготовки специалистов, следуя приоритетам развития военного потенциала страны. И поныне военные специаль­ности ИГЭУ остаются в числе самых дефицитных. Среди выпускников энергоинститута и его военной кафедры есть крупные военачальники и государственные деятели. Достаточно упомянуть имя маршала Советского Союза иминистра обороны Дмитрия Устинова. Сейчас кафедра выпускает офицеров запаса космической, радиорелейной, тропосферной и дальней свя­зи. Из оставшихся 37 военных кафедр государственных ву­зов страны лишь пять имеют «связную» направленность. Даже в Московском институ­те связи и информатики, ка­залось бы, профильном, воен­ная кафедра была закрыта. А у нас сохранена. Это говорит о высоком рейтинге нашей кафедры в Вооруженных си­лах России.
- Вы сказали, что готовите офицеров запаса. Значит ли это, что выпускники ИГЭУ, получившие воен­ное образование, не призы­ваются в армию?
- Совершенно верно. Студен­ты ИГЭУ, прошедшие воен­ную подготовку, зачисляются в запас, получая звание лей­тенанта. Они, конечно, могут выбрать армейскую службу, если это окажется для них более привлекательным, чем работа по гражданской специальности. Таких при­меров у нас много. Отрадно, что мы слышим только поло­жительные отзывы о нашихвыпускниках. Но все ж обя­зательному призыву они не подлежат.
А всем ли студентам до­ступно обучение на воен­ной кафедре?
Отбор студентов ведется на конкурсной основе, но, как правило, все желающие по­лучить военное образование реализуют эту возможность. Ежегодно по плану государс­твенного заказа мы набираем 240 студентов, прошедших во­енно-врачебную комиссию и тестирование уровня готов­ности к учебным занятиям. Обучение длится 2,5 года. Завершают его 30-суточные военно-учебные сборы в Под­московье на базе 1-й бригады связи Московского военного округа. С ней мы сотрудни­чаем много лет. Ваза надеж­на как в плане организации быта студентов, так и техни­ческого обеспечения сборов. Разворачивается полигон связи, оснащенный современ­ной техникой, где студенты закрепляют навыки обраще­ния со связной аппаратурой.
Как удается студентамИГЭУ совмещать образо­вание по гражданской и военной специальностям?
Благодаря принципу «во­енного дня». Один день каж­дой учебной недели в ИГЭУ полностью выделяется под военное образование. Он на­чинается в 7.50 с развода на плацу, расположенном на территории нашего универ­ситета, затем следуют учеб­ные занятия в аудиториях, после - культурно-массовые и воспитательные меропри­ятия. К 17.00 часам студенты свободны.
Скажите, а может ли при­годиться военное образо­вание выпускнику ИГЭУ, работающему по граждан­ской специальности?
Конечно. Приведу лишь один пример. Наш выпуск­ник Сергей Николаев по рас­пределению начал работать в одной из энергетических компаний. И там потребовал­ся специалист по релейной защите. А Сергей закончил специальность «Электричес­кие станции». Так вот, когда выяснилось, что на военной кафедре ИГЭУ он обучался ра­диорелейной связи, ему была поручена работа по релейной защите, с которой он и поны­не успешно справляется.
Наконец, каковы перс­пективы военной кафедры ИГЭУ?
Сейчас идет процесс сущес­твенного обновления мате­риально-технической базы кафедры. Речь не только о полном переходе на цифровое оборудование. В ближайшее время по решению Минис­терства обороны мы получим две новых станции космичес­кой связи. Эти меры предпри­нимаются в рамках идущей военной реформы, предпола­гающей полное техническое переоснащение вооруженных сил России к 2015 году.
В преддверии праздника Защитника Отечества ос­тается пожелать военной кафедре ИГЭУ и впредь ос­таваться одним из форпос­тов военной подготовки в государственных вузах России!
Беседу вела Ольга Кунгурцева,
Публикация в газете "Хронометр-Иваново" 24-02-2011