Страницы военного прошлого

В начале войны общежития и половина учебно­го корпуса были отданы под госпитали. Занятия проходили в две смены, студенты жили на част­ных квартирах и даже в аудиториях. Все кафедры, лаборатории и мастерские института были сокра­щены. Учебные планы военных лет были рассчи­таны на сокращённый срок обучения — 3 года и 4 месяца. В те суровые времена значительно уменьшилась численность студентов — большин­ство из них ушли на фронт.

В трудных условиях военного времени препо­даватели института наряду с учебной работой ве­ли научные исследования, оказывали большую помощь промышленности и сельскому хозяйству. Была защищена одна докторская диссертация и 14 кандидатских.
Много сил отдавал коллектив института и тру­довому фронту. Студенты и преподаватели при­нимали участие в сооружении оборонительных укреплений, бомбоубежищ, водоёмов, ремонте дорог, производили очистку аэродрома, разгруз­ку железнодорожных составов и т. д. Даже во вре­мя каникул будущие энергетики работали на тор- фопредприятиях, лесозаготовках, строительстве Рыбинской линии электропередачи, на восста­новлении ЗУГРЭС, ШтерГРЭС и других электро­станций, на уборке урожая в колхозах и на других участках народного хозяйства.
Полный текст статьи Ирины Баевой читайте в приложении. Журнал "Библиотека" № 8 2010 г., с.40-42.

Biblioteka_8-2010.pdf1.08 МБ