Основные научные достижения школы «Процессы в дисперсных средах»

1. Разработаны принципиально новые подходы к моделированию и управлению процессами измельчения, смешивания, классификации, совмещенных технологий, а также процессов тепломассопереноса в дисперсных средах и реализующих их аппаратах. Разработанные стратегии моделирования широко используются в научных и промышленных проектах в России и за рубежом, на промышленных предприятиях центрального региона России. Всего получено более 120 патентов и авторских свидетельств на изобретения, издано более 25 монографий и учебных пособий.
  2. Зарубежные статьи сотрудников школы имеют высокий индекс цитирования (индекс Хирша В.Е. Мизонова по версии Web of Science – 10). От журнала Chemical Engineering Research and Design получен сертификат как авторам (В.Е. Мизонов, Е.А. Баранцева) наиболее цитируемой статьи в 2006-2009гг.
  3. Налажены партнерские отношения с ведущими университетами Европы, большинство аспирантов проходит стажировку и выполняет экспериментальные исследования во Франции, Норвегии, Польше, Израиле, Бразилии, выполняют диссертации при совместном руководстве профессорами школы и зарубежными профессорами. В.Е. Мизонов и В.П. Жуков руководят аспирантами в зарубежных аспирантурах.
  4. Ежегодно в соавторстве со студентами публикуется 10…12 статей и тезисов, в том числе, 1…2 в журналах из перечня ВАК.
  5. Подготовлено 15 кандидатов и 5 докторов наук.
  6. Работы школы поддержаны грантами РФФИ:
  • 18-08-00028 Новые методы моделирования, расчета и оптимизации энерготехнологических процессов в циркуляционном кипящем слое;
  • 15-38-50832 Разработка нелинейных ячеечных моделей теплопроводности в сложной составной области с фазовыми переходами и/или химическими реакциями;
  • 15-08-01684 Новые методы моделирования и оптимизации процессов и аппаратов с участием дисперсных сред;
  • 14-01-31177 мол_а Моделирование псевдоожиженного слоя на основе теории цепей Маркова.