Как с пользой провести лето

Прага. Карлов мостМюнхен — город моей мечты
(Как с пользой провести лето )
Вот уже два года в нашем университете успешно работает программа по трудоустройству в летний период в Германии. Программа осуществляется  по совместному договору между федеральной миграционной службой России и Министерством труда Германии. За два года появились определённые результаты этого сотрудничества.
В 2009 г. на работу в Германию выехало три студентки: Галина Филатова (гр. 5-28), Ирина Иванова (гр. 4- 60), Ирина Сергеева (гр. 5-56), хотя желающих было гораздо больше (было подано 17 заявлений). Летом 2010 г. В Германию выехало уже 12 студентов (из 17 желающих).
Нужно отметить, что повезло лишь студентам нашего вуза. По данным миграционной службы города Иваново на работу в Германию выехало ещё 2 студента из ИвГУ. 2 студента и 12! Разница существенная. В этом есть определённая заслуга кафедры иностранных языков ИГЭУ. Нами осуществляется постоянная связь не только с миграционной службой России, но и ведутся переговоры с госпожой Бахманн (работодателем из третьего по величине города Германии и столице Баварии – Мюнхена). За содействие в трудоустройстве наших студентов от имени ректора ИГЭУ В.С Тарарыкина и заведующей кафедрой иностранных языков М.В. Филатовой было отправлено благодарственное письмо в адрес фрау Бахманн. Мы благодарим студенток, которые отлично зарекомендовали себя в первой поездке – Галину Филатову и Ирину Иванову. Благодаря их отличной, слаженной работе договориться о получении места для других студентов было уже легче, и летом 2010 года студенты нашего вуза работали в различных клиниках города Мюнхена.
Отметим, что программа по трудоустройству иностранных студентов в Германии работает чётко, и, заключив договор с работодателем, студенты точно знают, где они будут работать, жить и каков будет размер оплаты труда. Программа даёт возможность не только заработать (студенты получили в среднем по 2 тыс. Евро за 45 дней), значительно повысить уровень владения немецким языком. В поездке можно расширить свой кругозор, познакомившись с культурой европейских стран, так как Бавария расположена в самом центре Старого Света, недалеко от Франции, Австрии, Чехии.
О впечатлениях студентов читайте в следующем номере газеты «Всегда в движении». Программа работает для всех, кто желает улучшить свои знания немецкого языка или начать изучение немецкого «с нуля».
За информацией всегда можно обратиться на кафедру иностранных языков ИГЭУ (А- 335), к куратору программы доценту Н.Б. Невмятуллиной. Мы окажем вам помощь в оформлении документов и языковой подготовке.
Информация предоставлена Н.Б. Невмятуллина,
доцент кафедры ИЯ