Cовременный философ

В.С. Соловьев, 1885 г.Cовременный философ

Александр ХОРОШЕВ
В ИГЭУ открылась Международная научная конференция, посвященная научному наследию Владимира Соловьева.

Вчера в ИГЭУ открылась Международная научная конференция "Философия В.С. Соловьева в межкультурной коммуникации: к 110-летию со дня смерти В.С. Соловьева и 20-летию со дня праведной кончины протоиерея Александра Меня".
Конференция организована при поддержке правительства Ивановской области, философских факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургского государственного университета, кафедры отечественной истории РГГУ и Фонда имени протоиерея Александра Меня.
Губернатор Ивановской области Михаил Мень направил участникам конференции приветствие, которое огласила первый заместитель председателя регионального правительства Ольга Хасбулатова. В нем, в частности, выражено удовлетворение тем, что Иваново стало местом обсуждения глубоких философских проблем, и отмечена заслуга соловьевского семинара, ставшего авторитетным центром научных исследований, объединяющим российских и зарубежных ученых.
Вообще-то само появление этого семинара, а точнее - Российского научно-образовательного центра исследований наследия Владимира Соловьева на кафедре философии ивановского технического вуза, достойно уважительного удивления. С одной стороны потому, что деятельность этого выдающегося русского философа была связана главным образом с Москвой и Петербургом. С другой стороны, философию вроде бы не принято считать чем-то необходимым для повседневной работы инженера. Это же не высшая математика и не сопротивление материалов. "Начатое нами дело казалось нам дерзким чудачеством", - сказал вчера в своем докладе руководитель соловьевского семинара, заведующий кафедрой философии ИГЭУ профессор Михаил Максимов.
Прошло десять лет, и дерзкое чудачество организаторов семинара дало свои плоды: в семинаре участвуют 160 ученых из 57 университетов России и 12 стран дальнего и ближнего зарубежья. Участникам семинара принадлежат каждая третья монография, каждая четвертая статья и почти две трети тематических сборников о Владимире Соловьеве, изданных в России за последнее десятилетие. На нынешнюю конференцию (а семинар проводит их по три в год!) участники приехали из Москвы, Петербурга, Киева, Полтавы, Вроцлава, Рима, Белгорода, Новороссийска, Костромы, Шуи и Нижнего Новгорода.

Источник информации: газета «Рабочий край» 24-09-2010