Президентская программа: «Менеджмент в инновационной сфере»

Целью программы «Менеджмент в инновационной сфере» является подготовка руководителей и специалистов инновационных малых предприятий, способных при развитии собственных компетенций в области организации инноваций и управления инновационными разработками создавать и развивать инновационный бизнес.

Программа основана на компетентностном подходе и направлена на овладение знаниями, умениями и навыками в области инновационной терминологии, правовых основ инновационной деятельности, маркетинга новых продуктов и технологий, управления инновационным бизнесом, инфраструктуры рынка инноваций, управления интеллектуальной собственностью, оценки рисков, бизнес-планирования. Знакомство с основными понятиями и концепциями инновационного менеджмента носит прикладной характер, так как представлено в виде активных и современных методов обучения, а именно в виде деловых ситуаций (кейсов), имитационных и ролевых игр, практикумов, тренингов, работа с программными продуктами.

Название блока / модуля
1 Блок. «Основы предпринимательства в инновационной сфере»
  1. Основы теории инноваций
  1. Национальная и региональная инновационная политика
  1. Правовые основы регулирования инновационной деятельности
  1. Процесс финансирования инновационного бизнеса
  1. Психология деловых отношений и профессиональные навыки менеджера инновационного проекта
  1. Тайм-менеджмент
  1. Генерация и оценка идей в бизнесе
2 Блок. «Эффективное развитие инновационной компании»
  1. Особенности маркетинга инноваций
  1. Управление инновационным бизнесом
  1. Инфраструктура рынка инноваций
  1. Управление интеллектуальной собственностью в компании
  1. Методы и инструменты оценки рисков с учетом концепции временной стоимости денег
  1. Эффективное бизнес-планирование: разработка и составление бизнес-планов для привлечения инвестиций (практические аспекты и методические рекомендации)
3 Блок. «Игровые имитации»
  1. Компьютерные деловые игры
4 Блок. «Разработка бизнес-плана создания инновационной фирмы»
  1. Разработка бизнес-плана создания инновационной фирмы
Защита бизнес-плана
ИТОГО ПО ПРОГРАММЕ                                                                                                   120 часов

Материал программ излагается в сжатой форме в течение 2 месяцев. В ходе реализации образовательных программ используются информационные и телекоммуникационные технологии в дистанционном режиме обучения.
Две трети от общей стоимости обучения оплачиваются из средств федерального и регионального бюджетов, остальная часть финансируется за счет рекомендующей организации или за счет средств специалиста (около 7000 рублей).