Современные образовательные технологии и их использование в системе гуманитарной подготовки инженеров, 2-3 декабря 2010 г., Москва

Уважаемые коллеги!

2-3 декабря 2010 года в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана проводится Вторая Всероссийская научно-методическая конференция на тему: «Современные образовательные технологии и их использование в системе гуманитарной подготовки инженеров».
Цель конференции: 1) обсуждение роли и места гуманитарных и социально-экономических дисциплин, преподаваемых в технических вузах в системе многоуровневой подготовки специалистов; 2) обмен опытом применения инновационных образовательных технологий в гуманитарной подготовке инженеров; 3) определение значения гуманитарных и социально-экономических дисциплин, для формирования профессиональных компетенций выпускников технических вузов; 4) консолидация профессионального сообщества (преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин в технических вузах) в целях улучшения качества и востребованности преподаваемых дисциплин.
В ходе конференции предполагается обсудить следующие проблемы:
  • значение гуманитарной подготовки современного инженера;
  • качество преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в технических вузах в условия многоуровневой подготовки;
  • формирования компетенций современного специалиста посредством преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в технических вузах;
  • взаимосвязь мировоззренческой, социогуманитарной и инженерной подготовки выпускника технического университета, единства социогуманитарного и специального образования;
  • технология модульного обучения в системе социогуманитарной подготовки инженера;
  • формирование учебных программ, планов социальногуманитарной подготовки на основе компетентностного подхода;
  • социогуманитарная подготовка современного специалиста как элемент формирования мировоззрения, гражданских качеств и обеспечения национальной безопасности;
  • модель современного специалиста, выпускника технического вуза в контексте социогуманитарной подготовки;
  • обменяться опытом подготовки учебных программ преподавания социогуманитарных дисциплин в условиях перехода на двухуровневое образование.
К участию в конференции приглашаются деканы, заведующие кафедрами, преподаватели гуманитарных и социально-экономических дисциплин технических вузов.
Работа конференции предполагается в течение двух дней.
  • Первый день – пленарное заседание.
  • Второй день – работа по секциям (история, культурология, социология, политология, философия; лингвистика).
Доклады, поступившие в организационный комитет до 1 ноября 2010 года, будут опубликованы в сборнике материалов конференции.

Адрес оргкомитета:
105005 г. Москва Рубцовская наб., д. 2/18. УЛК
Факультет социальных и гуманитарных наук МГТУ
им. Н.Э. Баумана
Контактные телефоны: