ИГЭУ расширяет горизонты

Ольга КУНГУРЦЕВА

Очередное «окно в Европу» открыл для своих студентов и преподавателей Ивановский государственный энергетический университет

В конце мая энергоуниверситет по­сетила представительная делегация европейского образовательного кон­сорциума EU4М. Буквы «М» в его аб­бревиатуре маркируют области взаим­ного сотрудничества: мехатроника, микромехатроника и магистратура. Поясним, что мехатроника, как един­ство механики, электроники и инфор­матики, - одно из динамично разви­вающихся во всем мире научных на­правлений, ориентированное на ин­новационные производственные тех­нологии. В числе мехатронных про­дуктов — дистанционно управляемые микророботы, кварцевые резонаторы и другие технологические новации, стоящие на острие времени.

Научная школа электромехатроники и управления ИГЭУ, возглавляе­мая ректором Сергеем Тарарыкиным, давно признана в России одной из ве­дущих. Визит представителей консор­циума EU стал очередным шагом ее международного признания. Деле­гацию составили: ректор и проректор Высшей школы электроники и мик­ротехники г. Безансон (Франция) Бернар Кретен и Клод Рош, коорди­натор консорциума Фриц Нефф из Университета прикладных наук г. Карлсруэ (Германия) и Константи­на Пена Альварес из университета г. Овьедо (Испания).

Европейские гости ознакомились с учебным и научно-производственным потенциалом электромеханического факультета ИГЭУ, посетив кафедру электроники и микропроцессорных систем и кафедру электропривода и автоматизированных промышленных установок. Встреча со студентами и аспирантами с обеих сторон велась на английском языке, без переводчиков. В ходе визита делегация посетила ме­дицинскую компанию «Нейрософт», кадровый корпус которой почти на 100 процентов составляют выпускни­ки ИГЭУ, и проектно-конструкторскую студию энергоуниверситета, со­зданную при содействии французской фирмы De Dietrich, поставившей со­временное теплогенерирующее обору­дование.

Своими впечатлениями делится Бернар Кретен:

-  Последний раз я был в Ивановском энергоуниверситете десять лет назад. Я поражен произошедшими здесь по­зитивными переменами! В настоящее время образовательная и научно-иссле­довательская база ИГЭУ полностью отвечает современным стандартам, а уровень подготовки студентов превы­шает среднеевропейские показатели. Наш многолетний опыт сотрудниче­ства с ИГЭУ убеждает, что россий­ское высшее образование, несмотря на трудности переходного времени, оста­ется весьма конкурентоспособным на мировом рынке образовательных услуг.

Итогом визита стало присоедине­ние ИГЭУ к европейскому образо­вательному консорциуму EU4M в качестве ассоциированного члена. Какие дополнительные возможности это дает студентам и преподавателям университета? Отвечает ректор ИГЭУ Сергей Тарарыкин:

-  В настоящее время Евросоюз под­держивает три консорциума европей­ских и российских университетов. Вступление ИГЭУ в один из них от­крывает перед нашими студентами перспективы получения последипломно­го образования в университетах Евро­пы. По завершении двухгодичного обу­чения они получают диплом магистра европейского образца. Финансирование осуществляется из средств Евросою­за в рамках стипендиальной програм­мы «Erasmus Mundus». Программа от­крыта и для профессорско-преподава­тельского состава: преподаватели и сотрудники университета могут по­лучить трехмесячную стипендию для выполнения научной или преподава­тельской работы в учреждениях выс­шего образования Европы. Хочу подчер­кнуть, что сотрудничество с консор­циумом идет на взаимной основе. Уже сейчас в ИГЭУ проходят обучение не­сколько европейских студентов, такое же количество наших выпускников обучаются в различных университетах Европы.

-  А на каком языке ведется обучение?

-    Занятия проводятся на языке страны учебного заведения. В ИГЭУ отличную языковую подготовку сту­дентов и преподавателей обеспечива­ют три кафедры иностранных языков. Дополнительно в нашем университе­те, как и в учебных заведениях кон­сорциума, применяется хорошо заре­комендовавшая себя система сопро­вождения иностранных студентов «Tandem Plus». Она облегчает визите­рам адаптационный период и способ­ствует их быстрой культурной интег­рации в принимающее общество.

- Что ж, остается поздравить Ивановский энергоуниверситет с оче­редным подтверждением статуса од­ного из передовых технических вузов России и пожелать дальнейшего ус­пешного продвижения в сфере между­народного высшего образования!

Материал по теме

IvGazeta_22-06-2010.pdf470.84 КБ