«Бесплатных» гуманитариев больше не будет?

Источник: «Моё Иваново» 07-06-2010

Первые ЕГЭ уже прошли, все ближе момент поступления в вуз. А между тем, картина с набором-2010 складывается весьма интересная.

Курс - на сокращение

Из демографической ямы мы до сих пор не выбрались – количество выпускников школ уменьшается. Соответственно, когда вузы отправляют заказ на бюджетные места в Москву, непростая ситуация с количеством абитуриентов учитывается.

Впрочем, в целом количество мест в ивановских вузах сократилось незначительно, сообщили «ИГ» в приемных комиссиях. В ИГХТУ, например, набор-2009 по сравнению с 2008 годом вырос с 695 до 733 мест, а в этом году количество мест будет как в 2008-м.

Некоторые вузы продолжают корректировать цифры приема. Так, ИГМА контрольные цифры приема обещала предоставить областному департаменту образования после 7 июня.

Количество мест осталось почти без изменений, а вот их статус поменялся. Многие специальности в этом году потеряли бюджетные места – набор на них  будет исключительно платным. Основные потери понесли гуманитарные и экономические специальности.

Эта тенденция характерна почти для всех вузов. Согласно линии Министерства образования и науки прием в вузы на технические специальности в этом году будет намного больше. Сокращения специальностей экономического, юридического, педагогического профиля идут уже третий год – сказывается невостребованность профессии.

Дорогая экономика

В ИГЭУ, сообщил нам начальник учебно-методического управления Сергей Панков, в 2010 году на факультете экономики и управления бюджетные места (25) выделены только по двум специальностям: «Экономика и управление на предприятии (электроэнергетика)» и «Менеджмент организации». По другим специальностям набор возможен только на платной основе. На специальности технического профиля бюджетные места министерство выделило в полном объеме.

В ИвГУ, рассказал «ИГ» ректор Владимир Егоров, по естественно-научным направлениям сокращений также нет. Более того, будет открыта новая специальность «Нанотехнологии». Сохранился в прежнем объеме набор и на математический факультет.

Что касается гуманитарных специальностей, то на «Психологии и педагогике» бесплатных мест больше нет. «Но оплата будет небольшой, нам надо сохранить набор, а, как правило, туда идут ребята из не очень богатых семей, - заметил Владимир Егоров. - Вообще, такие направления, как соцработа, соцпедагогика, - не удел детей состоятельных родителей».

В ИГАСУ не осталось на экономических специальностях бюджетных мест – все платное (правда, на бакалавриате и в магистратуре бесплатные места пока остались). При этом количество мест на подготовку бакалавров увеличилось с 20 до 25 (специальность «Экономика и управление»).

Технологические специальности в целом остались без изменений. Увеличилось количество мест на «Материаловедении и технологии новых материалов». К слову, довольно ощутимо сократилось количество заочников - за 3 года почти в 2 раза.

Москва будет следить за поступающими

Аналогичная картина наблюдается во всех вузах. В ИГХТУ не будет в этом году бесплатной «Культурологии и истории культуры», сообщили нам в приемной комиссии; в ИГТА – «Туризма и культурного сервиса» (возможно, понизится плата за обучение).

До 20 июня будут утверждены проходные баллы по ЕГЭ, уточнены вступительные испытания, проводимые вузом самостоятельно (если таковые имеются), вывешено  расписание вступительных испытаний. Не позднее этой даты начнется прием  документов в вузах. До 25 июля завершаются все экзамены, проводимые вузом самостоятельно.

Напомним, что в этом году зачисление пройдет не в три волны, как в прошлом, а в две: первая закончится 5 августа, вторая – 10-го. До 15 августа вуз имеет право провести дополнительный прием в случае недобора. В прошлом году практически все вузы успешно набрали абитуриентов за две волны поступлений, ИГЭУ вообще закрыл набор после первой волны. Проблемы были у ИГСХА, которая как раз и решила их в дополнительном наборе.

Кроме этого абитуриентам разрешили подавать заявления только в пять вузов на родственные специальности. Схитрить не удастся: по словам замначальника департамента образования Ивановской области Владимира Лазарева, в Москве ситуацию с подачей заявлений обещали четко контролировать. Так что прошлогодней суеты и неразберихи с поступлением, скорее всего, не будет. Другой вопрос: насколько платные специальности останутся востребованными?

Владимир Егоров, ректор ИвГУ, председатель совета ректоров Ивановской области:

- У нас, как и везде, произошли определенные сокращения. Но ситуация, в общем-то, была ожидаема. Если уменьшается количество выпускников, то будет меньше поступлений. А вузы не могут брать всех: должен быть конкурс.

Сокращения на гуманитарных специальностях идут уже 3 года. А когда они наращивались, почему мы тогда не ставили вопрос? Почему мы наращиваем гуманитариев, а не естественнонаучников? Да, в 1990-х годах ситуация была таковой, что потребовалось большое количество гуманитариев. Я думаю, что где-то произошел перегиб, и сейчас рынок это регулирует. Это гибкий процесс, на вещи надо смотреть спокойно, изменения носят объективный характер. Это план госзаказа, и мы будем его выполнять.

Автор материала Екатерина Владимирцева, «Ивановская газета»