В поисках дороги к Богу

28 апреля 2010 г. в Музее истории и развития ИГЭУ прошла презентация сборника стихов «Дорога к Богу» Вениамина Васильевича Антипина.

«Уж ХХI век… Сгущаются потемки,

И я уже на грани царства тьмы,

Хочу оставить след – сказать потомкам, –

Какими были в молодости мы».

В.В. Антипин

Первым в череде мероприятий энергоуниверситета, посвященных 65-летию Великой Победы, стала презентация сборника стихов В.В. Антипина «Дорога к Богу». Приветствуя собравшихся, проректор по научной работе ИГЭУ Владимир Тютиков отметил, что Вениамин Васильевич для ИГЭУ человек что называется «свой». Участник Великой Отечественной войны, один из первых послевоенных выпускников теплоэнергетичесого факультета, В.В. Антипин удостоен высокого звания Почетный энергетик России за заслуги в развитии энергетики Ивановского края, много сил им отдано улучшению материальной базы Ивановского энергоинститута. Ветеран является родоначальником энергетической династии Антипиных, поскольку сын, внуки и правнук обучались в нашем вузе. Ректорат ИГЭУ принимает участие в издании уже четвертой книги стихов талантливого поэта, справедливо полагая, что подобные книги и живое общение с автором-фронтовиком, воплощением жизненной мудрости и опыта, крайне необходимы для патриотического воспитания студенческой молодежи.

Организатор творческой встречи руководитель Центра гуманитарной подготовки Татьяна Абакшина рассказала о семье автора и его ратном пути. Родившиеся в небогатой, но дружной семье, Вениамин вместе с братом рано увлеклись творчеством, чему немало способствовали собранная родителями библиотека и семейные музыкальные концерты. На фронт Вениамин Васильевич ушел добровольцем в июле 1941 г., а спустя три месяца был тяжело ранен и контужен. Попал в госпиталь, там родилась одно из первых стихотворений «Атемнот», очень понравившееся раненым бойцам. В январе 1942 года Вениамин Васильевич вернулся в Иваново инвалидом Великой Отечественной. Во время войны В.В. Антипину довелось работать следователем прокуратуры Ивановской области. После войны поступил в ИЭИ и многие годы работал в объединении «Ивэнерго».

Редактор книги стихов «Дорога к Богу», кандидат филол. наук, доцент ИвГУ Ирина Антипина – строгий и пристрастный почитатель таланта отца поделилась: «Составлять этот сборник пришлось из многих стихотворений, написанных сегодня и относительно недавно; из тех, что сохранились с далеких сороковых («открытых» случайно в архиве); разных по настроению, строю, стилю… То, что сложилось, наконец, подчинено одной задаче – попытаться понять и почувствовать течение жизни и мыслей автора с появления первых строк до сегодняшнего дня».

Необычен формат встречи. Во что обычно превращается презентация книги? Правильно, в пение дифирамбов автору и чтение такого огромного количества стихов, что к концу встречи уже не помнишь начала… Стихи были и здесь, но – прочитанные, спетые или исполненные по памяти фрагментарно «семьями» Вениамина Васильевича.  Ирина Вениаминовна так назвала тех друзей, на чью жизнь автор существенно повлиял либо те, кто с ним тесно связан. Среди них – присутствующие на встрече директор областной научной библиотеки Евгений Кашаев, зав. кафедрой ТОТ ИГЭУ Вячеслав Бухмиров, сенатор Наталья Ковалева, собратья по творческому цеху бард Александр Никольский, составитель книги стихов ИГЭУ «Единый круг» доцент кафедры ВЭТФ Сергей Шилов, член Союза писателей  и Союза журналистов Виктор Соколов, военный летчик Олег Сахаров и др.

Что стало объединяющим? Не поверите… Совместно спетые песни! Как сказал аккомпанирующий на гитаре сотрудник ОКСО ТЭФ Валерий Степанов, при подготовке ко встрече они с Вениамином Васильевичем решили, что их вокальные данные «не очень», из-за чего они  попросили зал помочь. Поскольку у каждого на руках находилась презентуемая книга, открыв нужную страничку, легко было подхватить незамысловатый мотив. Получилось здорово!

Пожалуй, основную, общую для всех остальных выступлений мысль высказал Виктор Соколов: «Стихи Вениамина Васильевича достойны самого серьезного обсуждения без всяких скидок на фронтовую судьбу и весьма почтенный возраст. Антипин – прежде всего, поэт! И хочется надеяться, что этот яркий поэтический дар и жизнелюбие в нем никогда не угаснут...»

Энергетики г. Ярославля в подарок ветерану к 9 Мая выпустили сборник избранных стихов В.В. Антипина «Война и мир», а у него наготове уже новая папка с неизданными  стихами. Значит, будут и новые творческие встречи с автором!

Автор материала: Анастасия Булатова
Фотографии Михаила Милославского

Публикация в "Ивановской газете" от 20-04-2010 об Вениамине АНТИПИНЕ в приложении.

IvGazeta_20-04-2010.pdf440.51 КБ