День НАУКИ на ТЭФ

С.Б. Плетников21 апреля 2010 г. В ИГЭУ была проведена традиционная ежегодная региональной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Энергия – 2010».

На теплоэнергетическом факультете (ТЭФ) было проведено пленарное заседание, на котором выступил декан С.Б. Плетников с докладом о современных проблемах российской энергетики и заведующие кафедр с докладами о научных направлениях работы своих подразделений.

Посмотреть фотографии >>>

Затем выступили двое студентов и аспирант:

· И.А. Аникина. Разработка системы функциональной диагностики турбоагрегата;

· Л.О. Полякова. Разработка лабораторной работы «АОС химико-технологического обеспечения ВХР I при пуске энергоблока АЭС» на базе полномасштабного тренажера;

· А.Ю. Гильмутдинов. Исследование режимов функционирования системы вентиляции главного корпуса ТЭС на основе математического моделирования.

На пленарном заседанииДалее были проведены заседания по следующим секциям:

· «Тепловые электрические станции».

· «Промышленная теплоэнергетика».

· «Автоматизация технологических процессов».

· «Технология воды и топлива».

· «Теоретические основы теплотехники».

На секции «Тепловые электрические станции» был заслушан 21 доклад по трем основным направлениям.

Первое направление связано с проектами парогазовых установок, режимами их работы на КЭС и ТЭЦ, с исследованиями работы основного оборудования ТЭС (турбин, конденсаторов, пароперегревателей). Материал докладов собран на преддипломной практике и является спецчастью дипломных проектов студентов.

Второе направление связано с разработкой автоматизированных обучающих систем, которые проходят, в том числе, и по внутренним образовательным лотам. Ряд этих материалов докладывался на конференциях в технических вузах Москвы, Казани, Смоленска.

Третье направление ‑ это научные работы, выполненные аспирантами кафедры (в частности доклады Д.С. Горшенина), которые вызвали не только интерес, но и бурные дискуссии.

Так же в рамках заседания секции прошло прослушивание результатов работы ассистента кафедры ТЭС П.Г. Михеева

А.В. КондрашинНа секции «Автоматизация технологических процессов» было заслушано 19 докладов.

Основное тематическое направление в этом году связано с теорией и практикой адаптивных систем регулирования.

Часть докладов была посвящена созданию микропроцессорных систем управления на основе современных контроллеров.

Впервые на кафедре АТП была организована подсекция для студентов младших курсов с тематикой по прикладным вопросам математики, физики и механики.

На секции «Промышленная теплоэнергетика» было заслушано 13 докладов, посвященных вопросам повышения эффективности современного производства, распределения и потребления тепловой энергии.

На секции «Технология воды и топлива» было заслушано 16 докладов. Тематика докладов обусловливалась научно-практическими разработками, выполненными, как правило, с участием студентов ТЭФ ИГЭУ на энергетических предприятиях России в рамках технологической и преддипломной практики. В основном, доклады были посвящены вопросам внедрения новых технологий обработки воды на ТЭС и АЭС.

В этом году наиболее широко представлено экологическое направление, в котором рассматривается безопасность работы ТЭС и АЭС. Также представлены доклады по разработкам АОС и внедрению их в учебный процесс. С докладами выступали и студенты III курса.

На секционном «Теоретические основы теплотехники» было заслушано 14 докладов.

В блоке «Техническая термодинамика» были заслушаны интересные доклады о проблемах выбора оптимальных параметров пара для циклов АЭС и ПТУ.

А.В. МошкаринВ разделе «Тепломассообмен» прозвучали доклады, посвященные математическому моделированию, проблемам энергосбережения и расчету массообмена в пограничном слое.

С использованием современных программных средств выполнено моделирование работы системы вентиляции производственных помещений, исследование конструкции тепловой изоляции и анализ процесса теплопередачи на модели теплообменного аппарата.

Традиционно была затронута тема энергетических обследований зданий. Новое на секции посвящено проблемам инфракрасного отопления и транспортировки сыпучих материалов.

Всего было заслушано 87 докладов. В работе конференции принимали участие студенты всех курсов. Наибольшее количество докладов было представлено по секции кафедры ТЭС. Традиционно с докладами выступают студенты старших курсов, но на секции кафедры ТОТ были представлены доклады студентов II курса, а на секции кафедры АТП были представлены доклады студентов курса. Отмечена актуальность, научная и практическая значимость представленных работ.

Источник: Екатерина Козюлина,
доцент кафедры ХХТЭ