Эффективность и качество государственного и муни-ципального управления, 29 апреля 2010 г., Иваново

Научный центр бенчмаркинга и совершенствования Ивановского государственного энергетического университета завершил проект IQUAL международной конференцией в Правительстве Ивановской области

Международная конференция «Эффективность и качество государственного и муниципального управления» состоялась в г. Иванове 29 апреля 2010 года.

Конференция являлась завершающим этапом международного проекта IQUAL «Улучшение качества менеджмента в сфере государственного управления через применение модели CAF», реализуемого под эгидой Регионального центра по реформе государственного управления в странах Восточной Европы и СНГ Программы развития ООН (RCPAR/UNDP) и Научного центра бенчмаркинга и совершенствования Ивановского государственного энергетического университета (НЦБС/ИГЭУ).

Конференция организована Правительством Ивановской области, Научным центром бенчмаркинга и совершенствования ИГЭУ и Контрольно-счетной палатой Ивановской области.

В работе конференции принял участие Губернатор Ивановской области, руководители департаментов и управлений Правительства Ивановской области, Главы муниципальных образований, руководитель международной инициативы IQUAL, представители национальных партнерских организаций Европейского фонда управления качеством, Ресурсного центра CAF Европейского института государственного управления, представители Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан, руководители контрольно-счетных органов Ивановской и Ярославской областей, представители экспертного и академического сообщества.

На конференции подведены итоги участия представителей Ивановской области в мероприятиях международной инициативы IQUAL, результаты апробации европейской модели  «Общей схемы оценки» - Common Assessment Framework (CAF) в государственных органах и органах местного самоуправления, рассмотрены перспективы развития модели CAF в России для повышения эффективности государственного и муниципального управления и улучшения качества публичных услуг. С сентября 2009 г. Ивановская область являлась экспериментальной площадкой применения этой модели, апробация CAF прошла в Администрации Плёсского городского поселения, Администрации Родниковского муниципального района, Контрольно-счетной палате Ивановской области.

«В Ивановской области уделяется большое внимание оценке и повышению эффективности органов государственной власти и местного самоуправления», – отметил губернатор области Михаил Мень. По его словам, улучшения результативности работы структур невозможно добиться без освоения служащими современных технологий.

Заместитель Председателя Правительства Ивановской области Максим Поляков отметил, что сегодня ни у кого не вызывает сомнений необходимость применения единой модели оценки деятельности органов муниципального управления, вводимой на территории Российской Федерации в соответствии с поручением Президента страны. «Но усиление роли территориального подхода в государственном управлении, усложнение управленческих задач обуславливает и активное развитие системы управления на местах, а вместе с этим и внедрение новых принципов и технологий для ее совершенствования. Вот почему в Ивановской области мы стремимся к комплексному применению современных методов оценки и наряду с общепринятой моделью внедряем новые механизмы», - подчеркнул он.

По словам директора Научного центра бенчмаркинга и совершенствования ИГЭУ, руководителя проекта IQUAL Дмитрия Маслова, в Ивановской области полностью готова методологическая база по развертыванию модели CAF, реализованы несколько пилотных проектов по самооценке, установлены хорошие связи с пользователями модели CAF в Европе, налажено взаимодействие с Ресурсным центром CAF, что позволяет продолжать развитие данной модели на территории Ивановской области и распространять успешный опыт на другие регионы, а также представить достигнутые результаты на федеральном уровне.

Заместитель директора НЦБС ИГЭУ Юлия Вылгина рассказала участникам о шестинедельном дистанционном курсе «Улучшение качества менеджмента в сфере государственного управления через применение модели CAF», который проходил на базе центра дистанционного обучения ИГЭУ. Ректор ИГЭУ Сергей Вячеславович Тарарыкин и Заместитель Председателя Правительства Ивановской области Максим Борисович Поляков в торжественной обстановке вручили удостоверения государственного образца слушателям успешно завершившим обучение по данному курсу.

Фотография взята с сайта http://club-rf.ru/r37

Информация о конференции в СМИ: