Лечебная база санатория профилактория ИГЭУ

Лечебная база профилактория представлена следующими отделениями и кабинетами: электросветолечения, теплолечения, электросна, лазеротерапии, подводного душа-массажа, рефлексотерапии, эмоциональной разгрузки, зубным и гинекологическим кабинетами, ингаляторием, процедурным, клинической лабораторией, кабинетом аутотренинга, в котором проводит занятия и консультирует психотерапевт.

Базовый профиль санатория-профилактория общетерапевтический. В нем проводится профилактическое и общеукрепляющее лечение. За последние годы его профиль расширился: профилакторий принимает больных страдающих миопией, с заболеваниями кожи, ЛОР-органов, а также пациентов неврологического, хирургического и гинекологического профиля.

В санатории-профилактории ведут приём врачи-специалисты первой и высшей категорий: терапевт, невролог, психотерапевт, физиотерапевт, гинеколог, ЛОР-врач, офтальмолог, дерматовенеролог, кардиолог, рефлексотерапевт, врач-лаборант. Оказывается квалифицированная медицинская помощь. Студентам в санатории-профилактории назначается комплексное лечение: электросветолечение; нетрадиционные методы лечения (рефлексотерапия, мануальная терапия, аутогенные тренировки); лазеротерапия; водные процедуры, медикаментозное лечение; санация полости рта; трёхразовое диетическое питание. Ежегодно в профилактории проходят оздоровление 1050 человек студентов. Преимущественным правом на лечение в профилактории пользуются беременные женщины, диспансерные больные, группа ДЧБ, доноры, подростки. Преподаватели с 2003 года лечение получают на хозрасчетной основе.

В санатории-профилактории проводится большая профилактическая и пропагандистская  работа по утверждению здорового образа жизни. Благоприятная обстановка, охранительный режим, теплота и доброжелательность медицинских работников создают тот благоприятный фон, на котором комплексное лечение даёт положительный эффект.