Открытие с открытиями

Состоялось открытие IV фестиваля искусств «Вдохновение» работников учреждений образования и студенческой молодежи Ивановской области. Фестиваль посвящен 65-летию Великой Победы и логично был начат с минуты молчания. А далее начался конкурс «Вокальное искусство» с номинациями «Народное пение», «Авторская песня», «Патриотическая песня». Конкурс - великолепная площадка, возможность для творческого самовыражения студентов и работников учреждений образования. Как сказала перед началом конкурса его председатель Н.Москалева, «если кто-то развивает таланты, то пусть обращается к нам, у нас талантов достаточно». Добавим: поступило 76 заявок от солистов и ансамблей. Причем каждый участник подошел к делу с большой ответственностью, усердием и волнением, что создало прекрасную атмосферу.

По мнению члена жюри И.Кодочиговой, преподавателя сольного пения хоровой капеллы мальчиков и юношей, в этом году в конкурсе «Вокальное искусство» произошел некий всплеск, было много открытий. А председателя жюри Н.Сметанина - заслуженного артиста России, художественного руководителя трио «Меридиан» - приятно удивило своими блестящими выступлениями творчески одаренное студенчество. Но и педагоги не отставали. Сложилось впечатление, что если кто-то и победил в этом соперничестве, так это вечный союз студентов и преподавателей.

Среди исполнителей хотелось бы отметить, например, учителя физкультуры Сосновской школы Родниковского района Владимира Тарасова, который владеет гитарой и имеет приятный голос, преподавателя Кинешемского педколледжа Ларису Гарнову, порадовавшую народной песней. Авторскую песню о войне представила Ирина Аржаных. Из студентов запомнились Оксана Корнилова (ИГХТУ) с мощным и задорным русско- народным голосом, Александр Антонюк (ИГЭУ) с уверенным баритоном.

Подведение итогов конкурса и награждение победителей состоится на гала-концерте 26 марта в актовом зале ИГХТУ.

Автор материала Евгений Рыженков, «Рабочий край»

Источник: «Моё Иваново» 15-03-2010