Иванову нужен бизнес-инкубатор

Это один из выводов, сделанных участниками 1-й Всероссийской конференции молодых ученых «Экономика, финансы и бизнес», которая прошла 18 февраля в стенах Ивановского энергоуниверситета.

Василий РУЗАКОВ

Обсуждая, в частности, экономические перспек­тивы нашей области и пути ее развития, молодые ученые пришли к выводу, что развитию края помог­ло бы создание так называемого бизнес-инкубатора, в рамках которого могли бы сотрудничать молодые ученые, представители бизнеса и политики. Ученые призваны разрабатывать идеи, бизнесмены - их вне­дрять, а политики - создавать благоприятный зако­нодательный режим.

На конференцию собрались делегаты из 50 городов России, а также гости из Казахстана, Украины, Бело­руссии и даже Грузии.

Источник информации: «Ивановская газета» 20-02-2010

Посмотреть фотографии С.В. Государева >>>

Экономический дебют ИГЭУ

18 февраля в ИГЭУ прошла Первая Всероссийская конференция молодых ученых «Экономика, финансы и бизнес: проблемы и перспективы развития».

На конференции рассматривались вопросы, освещающие основные результаты научных исследований в области экономики, финансов, финансового менеджмента, денежного обращения и кредита, банковского дела. Отличительное особенностью конференции стало наличие докладов, посвященных социальным и гуманитарным аспектам функционирования экономики и бизнеса.

Основные научные направления конференции:

● экономическая безопасность хозяйствующих субъектов и систем;

● роль финансовой системы в реализации приоритетных задач развития экономики;

● инновационные направления развития бизнеса;

● социальные и гуманитарные аспекты функционирования экономики и бизнеса.

В конференции – и очно, и заочно ‑ приняли участие студенты, ученые и специалисты вузов, государственные деятели и представители предпринимательских структур из стран Ближнего Зарубежья (Беларусь, Грузия, Казахстан, Украина), а также из 50 городов Росссии (от Архангельска на севере до Махачкалы на юге и Санкт-Петербурга на западе до Владивостока на востоке!)

Торжественное открытие конференции провел ректор ИГЭУ С.В Тарарыкин.

На пленарном заседании собравшимся были представлены три доклада уже состоявшихся ученых и специалистов: И.Ф. Сидориной (Комитет по бюджету Ивановской областной думы), профессора И.А. Долматовича (Военная финансово-экономическая академия, г. Ярославль) и доцента О.В. Гоновой (ИГСХА, г. Иваново).

Чуть позже состоялся круглый стол «Умная экономика: наука, политика, власть», в котором приняли участие представители Правительства Ивановской области, Ивановской областной думы, Либерально-демократического клуба «4 ноября», коммерческих структур г. Иваново, научных и деловых сообществ и вузов Иванова, Ярославля, Владимиря, Москвы, Санкт-Петербурга и др.

Работа конференции продолжилась на заседании двух секций: «Экономическая безопасность и инновационное развитие России» под председательством декана ФЭУ ИГЭУ А.М. Карякина и «Социальные и гуманитарные аспекты функционирования экономики и бизнеса» под председательством зав. кафедрой социологии ИГЭУ А.Ю. Мягкова. Здесь могли показать себя студенты нашего и других вузов России, подготовившие доклады по тематике секций.

Участие в конференции большого числа ученых-теоретиков и практиков свидетельствует о ее актуальности, позволяет им поделиться своими достижениями, а также предоставляет возможность получения богатого методического и информационного материала.

Труды организаторов конференции не пропали напрасно: дебют прошел более чем успешно!

Ольга Иванова,
ассистент кафедры МиМ