«Большое чтение»-2009

Заслуженная ПОБЕДА

Третий год библиотека ИГЭУ участвует в программе «Большое чтение» и это не случайно. Проект «Большое чтение» направлен на повышение интереса к книге, к мировому и национальному литературному, историческому, научному наследию, а также к современной литературе.

В 2007 году студенты университета активно обсуждали книгу Харпер Ли «Убить пересмешника», разгадывали кроссворд по обсуждаемой книге, содержащий 85 слов.

2008 год был посвящен семье Цветаевых. Для студентов и сотрудников университета в рамках программы «Большое чтение» были подготовлены и проведены: цикл выставок «В завтра речь держу»; встреча «Моя семья – мои истоки», на которой рассказано о корнях Цветаевского рода на Ивановской земле, об отце М.Цветаевой и ее сестрах; конкурс сочинений «Размышляя над томиком Цветаевой», в котором приняли участие студенты первого курса специальности «Связи с общественностью»; литературный вечер по творчеству М. Цветаевой «Голос мой крылатый».

Оргнизаторы и победителиПрограмма «Большое чтение»  в 2009 году посвящена жизни и творчеству выдающегося писателя и гражданина XX века Александра Исаевича Солженицына. В отечественной истории есть такие события, которые на протяжении длительного времени официально не признавались. Однако всегда находятся те, кто не побоятся сказать правду в глаза обществу, пусть даже ценой собственного благополучия или жизни. В советской литературе таковым стал Александр Солженицын, один из первых описавший последствия коллективизации и жизнь политзаключенных.

Для более полного знакомства студентов и преподавателей университета с творчеством А.Солженицына был разработан цикл мероприятий «Жить по правде». В цикл были включены и традиционные формы библиотечных мероприятий и инновационные.

·         «Писательский подвиг Солженицына» - выставка литературы.

·          «Александр Солженицын: жизнь и творчество» - виртуальная викторина.

·         «Памяти не бывает безымянной…» - литературная встреча, состоявшаяся  30 октября  в  День памяти жертв политических репрессий.

·         «Круглый стол «с острыми углами» - обсуждение рассказа А.Солженицына «Один день Ивана Денисовича».

Мы не случайно назвали встречу «Круглый стол «с острыми углами». На обсуждение читателей было представлено одно из первых произведений Солженицына «Один день Ивана Денисовича». Публикация произведения в ноябрьском номере (1962 г.) журнала «Новый мир» стала сенсацией, событием мирового масштаба. Впервые советский читатель узнал правду о сталинских лагерях «из первых рук». Все, что для многих людей до этого момента считалось незыблемым, вечным, великим, неожиданно развеял главный герой рассказа – неприметный русский человек, волею обстоятельств оказавшийся в лагере. Эта книга не оставила читателей равнодушными. Поэтому не случайно 10 декабря, накануне дня рождения писателя, они пришли на встречу, чтобы поделиться своими мыслями, чувствами, обсудить темы, поднимаемые Солженицыным в своем произведении.

Цикл мероприятий «Жить по правде» был представлен на областной конкурс на лучшую организацию работы по теме «А.И. Солженицыне: Жить не по лжи». Конкурс проводился среди муниципальных библиотек и библиотек учебных заведений Ивановской области.

23 декабря в Белом зале Ивановского государственного историко-краеведческого музея им. Дмитрия Бурылина состоялась церемония подведения итогов конкурсов, проходивших в регионе в рамках программы «Большое чтение».

Первый заместитель председателя областного правительства Ольга Хасбулатова вручила дипломы и подарки лауреатам конкурсов и викторин.

Лучшими библиотеками в организации работы по теме «А.И.Солженицын: Жизнь не по лжи» признаны Центральная районная библиотека Заволжского района (среди муниципальных библиотек) и библиотека Ивановского государственного энергетического университета (среди библиотек учебных заведений).

Коллективу библиотеки ИГЭУ вручен Диплом и Сертификат на комплект литературы.

Источник: Ирина Баева,
заместитель директора библиотеки ИГЭУ