Книжная ярмарка «Умная книга» будет работать 23 и 24 декабря в здании Ивановской государственной филармонии

Источник: «Моё Иваново» 22-12-2009

Ярмарка будет проходить в рамках реализации программы по развитию читательской активности и популяризации чтения среди населения «Большое чтение». Организаторами книжной ярмарки «Умная книга» выступили Правительство Ивановской области, Департамент культуры и культурного наследия Ивановской области и Книжный клуб «36.6».

На книжной ярмарке «Умная книга» будет представлено более 1500 наименований книг, выпущенных 93 издательствами: высококачественная художественная литература, книги справочного и развивающего характера. Значительная часть изданий - новинки.

Организаторы ярмарки ставят перед собой задачу познакомить читателя и покупателя со всем многообразием интеллектуальной литературы, представленном на книжном рынке страны сегодня. Цены на книги будут заметно ниже рыночных.

В рамках книжной ярмарки «Умная книга» пройдет ряд мероприятий.

Торжественное открытие книжной ярмарки состоится 23 декабря в 10.00 в фойе Ивановской государственной филармонии. В нем примут участие почетные гости, представители вузов г. Иваново, библиотекари города и области.

В этот же день в филармонии пройдут творческие встречи с известными писателями страны.

В 10:30 начнется творческая встреча с писателем, журналистом, лауреатом ежегодной премии журнала «Знамя» и премии «Глобус» Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им.  М.И. Рудомино, автором книги «Великая княгиня Елизавета Федоровна» и других Маргаритой Хемлин.

В 16:00 состоится творческая встреча с российским публицистом, писателем, литературоведом, автором, ведущим и руководителем программы «Тем временем» (телеканал «Культура») Александром Архангельским.

В 17:00 пройдет творческая встреча с писателем, лауреатом Букеровской премии, премии «Большая книга», автором книг «Люди нашего царя», «Казус Кукоцкого», «Русское варенье и другое», «Переводчик Даниэль Штайн» и многих других Людмилой Улицкой.

В ходе ярмарки «Умная книга» 23 декабря в 10.30 в зале филармонии Некоммерческий фонд «Пушкинская библиотека», принимающий непосредственное участие в создании модельных сельских библиотек в Ивановской области, организует семинар для руководителей органов управления культурой, общедоступных и школьных библиотек города и области. На нем будут рассматриваться вопросы реализации федеральной программы «Чтение», комплектования библиотек, организации работы модельных сельских библиотек, а также состоится презентация современной мобильной библиотеки - библиомобиля.

В этот же день пройдет презентация Некоммерческого партнерства «Российский книжный союз» (исполнительный вице-президент Нина Литвинец) и  представление новой книги директора Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино Екатерины Гениевой «Великие спутники».

Отметим, что вход на все мероприятия книжной ярмарки «Умная книга» для всех желающих свободный.

График работы книжной ярмарки «Умная книга»:

23 декабря с 10 до 19 часов

24 декабря с 10 до 15 часов.

Об этом сообщает комплекс социальной сферы правительства Ивановской области.

22.12.2009 - Программа мероприятий в рамках "Большого чтения"

23 декабря

Ивановская государственная филармония (ул. Красной Армии, 8/2)

Открытие ярмарки "Умная книга" (в фойе). Работа ярмарки