Порядок поступления в УВЦ

Схема поступленияГраждане, изъявившие желание поступить в высшее учебное заведение и, в процессе обучения по основной образовательной программе, пройти обучение по программе военной подготовки в учебном военном центре при этом высшем учебном заведении, подают заявления в военный комиссариат по месту жительства (воинского учета) до 20 апреля года поступления.

В заявлении указываются: фамилия, имя, отчество, дата рождения, адрес места жительства, наименование высшего учебного заведения и выбранная специальность, по которой он желает пройти обучение.

К заявлению прилагаются: копия свидетельства о рождении, копия документа, удостоверяющего личность и гражданство, автобиография, характеристика с места учебы (работы), копия документа о среднем образовании (справка о текущей успеваемости), три фотографии без головного убора размером 4,5x6 см.

В военном комиссариате с указанными гражданами проводится предварительный отбор, включающий мероприятия медицинского освидетельствования для определения годности по состоянию здоровья к военной службе и профессионального психологического отбора.

На граждан, успешно прошедших предварительный отбор (далее - кандидаты), в военном комиссариате формируются личные дела, включающие вышеперечисленные документы, а также карты медицинского освидетельствования и карты профессионального психологического отбора, и выдаются направления для поступления в федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования по целевому приему установленного образца (форма направления прилагается). Личные дела в законвертованном виде выдаются на руки кандидатам для представления в приемную комиссию высшего учебного заведения.

Кандидаты, успешно прошедшие вступительные испытания в высшем учебном заведении и заключившие договор с Минобороны России «Об обучении по программе военной подготовки в учебном военном центре при высшем учебном заведении и о дальнейшем прохождении военной службы по контракту после окончания этого образовательного учреждения» (далее - договор), одновременно с зачислением в высшее учебное заведение зачисляются в УВЦ.

При проведении вступительных испытаний с данными кандидатами могут проводиться дополнительные мероприятия, в том числе направленные на определение уровня физической подготовленности.

Зачисление гражданина в высшее учебное заведение и на обучение по программе военной подготовки в учебном военном центре объявляется приказом ректора высшего учебного заведения.

Обучение граждан по основным образовательным программам проводится в рамках целевой подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием за счет средств федерального бюджета.