НГТУ намерен вести целевой прием абитуриентов из районов Нижегородской области, рядом с которыми будет строиться АЭС

Источник: НТА Приволжье   02.10.2009 17:02

Нижний Новгород. 2 октября. НТА-Приволжье – Нижегородский государственный технический университет им. Алексеева (НГТУ, Нижний Новгород) намерен вести целевой прием абитуриентов из районов Нижегородской области, рядом с которыми будет строиться АЭС – Навашино, Выкса, Вача.

Об этом проректор НГТУ Сергей Дмитриев сообщил в ходе 19-й ежегодной научно-технической конференции Ядерного общества России "Энергия – общество – информация" в четверг.

По его словам, об этом уже достигнута принципиальная договоренность с Государственной корпорацией (ГК) "Ростатом".

С.Дмитриев сообщил, что подготовку специалистов для атомной промышленности в России осуществляют несколько вузов. В Нижегородской области – это НГТУ и Нижегородский государственный университет им. Лобачевского (ННГУ).

"Каждый год требуется около 1 тыс. человек оперативного персонала на строительстве одного блока АЭС. Это 50% техников, 30% инженеров и 20% рабочих", - отметил проректор НГТУ. По его словам, подготовку специалистов для энергетического комплекса осуществляют  Ивановский энергетический институт, Московский энергетический институт, НГТУ, Санкт-петербургский политехнический институт, Томский политехнический институт.

"В энергетической системе вузов России всего за прошлый год подготовлено 250 человек, из них НГТУ было подготовлено 55 человек, больше – только в Ивановском институте", - подчеркнул С.Дмитриев.

Как сообщалось ранее, общественные слушания по проекту по предварительному варианту материалов ОВОС деятельности по строительству и эксплуатации энергоблоков № 1 и № 2 Нижегородской АЭС, подготовленные в соответствии с законодательством РФ, прошли в Навашино Нижегородской области 4 сентября. Слушания были открытыми, в них приняли участие более 850 человек, в том числе представители Нижегородской и Владимирской областей. По результатам слушаний участники дали положительную оценку материалам ОВОС.

Первая очередь Нижегородской АЭС  будет состоять из двух блоков. Мощность каждого блока составит не менее 1170 МВт. Годовой объем выработки электроэнергии – более 17 млрд. кВтч, численность персонала – около 1000 человек. Численность персонала во время строительства в пиковый период – до 8 тыс. человек. Пуск первого блока запланирован на 2017 год. Место размещения – Навашинский район Нижегородской области.

Необходимость сооружения атомной станции в Нижегородской области подтверждена анализом балансов установленной мощности и электроэнергии. На 2007 год дефицит мощности в регионе составил около 1 800 МВт, на 2020 год он прогнозируется на уровне порядка 4 тыс. МВт.