6 октября в ИГЭУ состоялась встреча Совета ветеранов ИЭИ – ИГЭУ

6 октября в ИГЭУ состоялась встреча Совета ветеранов ИЭИ – ИГЭУ.

Приурочена она была, конечно, к Дню пожилых людей, так что и официальные, и душевные поздравления прозвучали: «атлантов» вуза, «наш золотой фонд» поздравил Виктор Юрьевич Халтурин, зав. кафедрой отечественной истории и культуры, советник ректора по воспитательной работе, и Татьяна Алексеевна Абакшина, руководитель Гумцентра, председатель Совета ветеранов вуза.

Небольшим, но приятным сюрпризом оказалось для ветеранов стихотворно-песенное поздравление, подготовленное студентами. Анастасия Бабайцева (5-15) исполнила романтичную песню «Летела птица-душа» и энергично-этническую «Казак». Красиво прозвучали для собравшихся песни «Моя мелодия любви» и «Джамайка» в исполнении уже известного Александра Антонюка (2-30). Порадовали и стихи, написанные и прочитанные начинающим энергетиком Викторией Корнеевой (1-59). Однако чем описывать их осеннюю лиричность и осмысленность, лучше приведем хотя бы одно, под названием «Кленовый лист»:

Кленовый одинокий лист на асфальте –

Один среди тысячи братьев, словно король,

На желто-оранжевом фоне (Какая персона!)

Словно он герцог, прекрасен и важен…

Порхают братья в медленном танце,

Торжественно падают в серую лужу.

Какой этот танец? Радостен? Скучен?..

Ответьте, кленовые листья!..

Однако и это далеко не все!.. В День пожилых людей Татьяна Алексеевна представила готовящуюся печать книгу мемуаров ветерана ИЭИ Владимира Ильича Хлопушина, фрагменты которой были озвучены на встрече. Впечатляюще тревожно. Местами смешно и до слез трогательно!.. Даже мне как человеку другой эпохи, которому регулярно приносят хроники нашего времени, сообщения и материалы о юбилеях, мероприятиях и акциях, проводимых в нашем вузе, понравилось. Остаться в стороне было просто невозможно, а потому г-жа Абакшина по моей просьбе сделала небольшую подборку материалов, которые и опубликованы.

Далее 6 октября ветеранов ждал торжественный обед, во время которого поговорили о том, о сем – о своем и где им на память были подарены фотографии с предыдущей крупной встречи, прошедшей 9 Мая с.г.

Анастасия Булатова
Фотографии Михаила Милославского