ПОЗДРАВЛЯЕМ профессора М.В. МАКСИМОВА с новым достижением!

Имя Михаила Викторовича Максимова, заведующего кафедрой философии ИГЭУ, заняло достойное место в энциклопедическом словаре «Философы России начала XXI столетия: Биографии, идеи, труды» (составитель ‑ Петр Васильевич Алексеев, Заслуженный профессор Московского университета). Это великая честь!

ОбложкаКнига подготовлена с учетом настойчивых пожеланий философского сообщества, в связи с необходимостью представить новые философские идеи, появление которых обусловлено изменениями в социально-политической, экономической, культурной жизни страны.

Редакционный совет, состоящий из виднейших деятелей философского сообщества на сегодняшний день (председатель ‑ В.В. Миронов, зам. председателя ‑ В.И. Маркин, главный редактор и составитель ‑ П.В. Алексеев, отв. секретари ‑ Г.В. Сорина и Е.В. Косилова) надеется, что книга послужит делу дальнейшего развития философской мысли и усилению междисциплинарных взаимодействий.

Издание адресовано всем интересующимся историей и современным состоянием российской философии. Осуществлено при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда.

СОДЕРЖАНИЕ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОЙ СТАТЬИ

МАКСИМОВ Михаил Викторович

(р. 17.5.1953) спец. по истории филос.; д. филос. п., проф. Р. в г. Шуя Ивановской обл. В 1975 г. закончил ист. ф-т Горьковского гос. ун-та, в 1981 ‑ очную асп. при кафедре филос. Моск. гос. пед. ин-та. С 1976 по 1992 работал в должности асс, ст. преп., доц., декана, зав. кафедрой философии проректора по уч. работе Шуйского гос. пед. ун-та. С 1992 доц. кафедры филос. Ивановск. гос. архитектурно-строительного ин-та. С 1996 ‑ в Иван. гос. энергетич. ун-те в должности доц., проф., с 1999 ‑ зав. кафедрой филос. Докт. дисс. ‑ «Историософия Вл. Соловьева в отечественной и зарубежной философской мысли XX века». Почетный работник высшего профессионального образования РФ, гл. ред. сб. научных трудов «Соловьевские исследования» (вышли в свет вып. 1-12), с 1999 ‑ рук. постоянно действующего науч. семинара по филос. наследию B.C. Соловьева (с 2005 ‑ Рос. науч. центр по изучению наследия В. С. Соловьева ‑ «Соловьевский семинар»).

В работах М. осуществлена реконструкция историософии Соловьева как органической части его филос. учения, сформулирована и обоснована концепция становления и эволюции историософии мыслителя, исключающая противопоставление «раннего» и «позднего» пе­риодов его творчества. Исследованы отеч. и заруб., истоки и последующая рецепция историософии Соловьева в философии XIX – ХX вв. Осуществлен анализ принципа мистического рационализма, являющегося методол. основанием интерпретации Соловьевым ист. процес­са и построения историософской концепции.

Соч.: Мистическое и рациональное в методологических основаниях философско-исторической концепции В.С. Соловьева // Ученые записки Ивановской гос. архитектурно-строительной академии. Вып. 1. Иваново. 1995; Историософия славянофилов и ее влияние па философско-исторические воззрения В.С. Соловьева // Там же. Вып. 2. Иваново, 1996; Владимир Соловьев и Запад: Невидимый континент. М., 1998; Александр Кожев и Владимир Соловьев: анализ метафизического обоснования историософии // Философия. Культура. Управление: Сборник научных статей. М., 1999; Историософия Вл. Соловьева в отечественной философской мысли // Соловьевские исследования. Вып. 2. Иваново, 2001; Трактат «София» как опыт историософской пропедевтики (К вопросу о становлении философско-исторической концепции Вл. Соловьева) // Там же. Вып. 2. Иваново, 2001; Теократическое учение Вл. Соловьева: оценки и интерпретации //Там же. Вып. 8. Иваново, 2004; Материалы к библиографии работ о В.С. Соловьеве // Там же. Вып. 10. Иваново, 2005. Вып. 11 (2005); Вып. 12 (2006).

О КНИГЕ

Алексеев П. В. Философы России начала XXI столетия: Биографии, идеи, труды: энциклопедический словарь/ Алексеев П. В. ‑ М.: Российская политическая энциклопедия, 2009. – 695 с.

Настоящей книге предшествовали четыре издания Энциклопедического словаря «Философы России XIX – XX столетий: Биографии. Идеи. Труды». Новая книга дает представление о деятельности философов, работающих (или работавших) в начале XXI века. Здесь читатель найдет и новые персоналии, и те, что знакомы по предшествовавшему словарю, но с информацией о новых идеях и трудах, появившихся в последние годы.