Публикации Ревякина Е.С. (Социологии)

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РАБОТЫ

кандидата исторических наук, доцента кафедры социологии Ревякина Е.С.

Статьи

1.   Религия в социологической концепции П.А. Сорокина // Материалы научно-практической конференции «Современное состояние, проблемы и перспективы развития российской экономики». II Кондратьевские чтения. Иваново, 24-25 сентября 1998 г. – Иваново: ИГЭУ, 1999.

2.   Гендерный вопрос в социологической концепции П.А. Сорокина // Гендерные исследования в гуманитарных науках: современные подходы. – Иваново: Юнона, 2000.

3.   Политика государства в религиозном вопросе в 30-е годы ХХ века // Церковь, государство и общество в истории России ХХ века. –Иваново, 2001.

4.   Религиозная ситуация в Ивановской области к концу 20-х годов // Социокультурные проблемы истории и современного развития российской провинции. – Вып. 1. – Иваново: ИГЭУ, 2002.

5.   Женщины и государственная политика в религиозном вопросе в России XX века // Гендерные исследования и гендерное образование в высшей школе. Материалы Международной научной конференции. Иваново, 25-26 июня 2002 г. Ч.2. История, социология, язык, культура. – Иваново, 2002.

6.   Памятники церковного зодчества и государственная политика в религиозном вопросе в 30-е годы XX века (по материалам Ивановской Промышленной области) // Социокультурные проблемы истории и современного развития российской провинции. – Вып. 2. – Иваново: ИГЭУ, 2003.

7.   О характере и особенностях религиозной ситуации в Ивановской области в середине 30-х годов ХХ века // Социокультурные проблемы истории и современного развития российской провинции. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 3.– Иваново, 2004.

8.   Россия XX века и свобода совести // Вестник ИГЭУ. Вып. 1/2004.

9.   Концепция семьи в социологии П.А. Сорокина // Вестник ИГЭУ.- Вып. 2. /2002.

10.        Религиозная ситуация в Ивановской области в середине 30-х годов ХХ века // Церковь, государство и общество в истории России ХХ века. Материалы 3-й международной конференции.- Иваново, 2003.

11.        Самосохранительное поведение: понятие и сущность // Вестник ИГЭУ. Вып. 2/2006.

12.        Численность и структура домохозяйств в Российской Федерации // Анализ состояния и перспективы развития экономики России. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 3. – Иваново, 2006.

13.        Экономическая структура населения Российской Федерации в начале XXI века: демографический аспект (по материалам Всероссийской переписи населения 2002 года) // Анализ состояния  и перспективы развития экономики России: Межвузовский сборник научных трудов /Иван. гос. энерг. ун-т. – Иваново, 2007.

14.        Русская революция в социологической концепции П.А. Сорокина // Вестник ИГЭУ. Вып. 1/2008.

15.        Экономическая структура населения Ивановской области в начале XXI века: демографический аспект (по материалам Всероссийской переписи населения 2002 года) // Социально-экономические и гуманитарные проблемы развития России. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 3.- Иваново, 2009.

16.        Демографическая обстановка в Ивановской области в настоящее время // Социально-экономические и гуманитарные проблемы развития России. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 4. Иваново, 2009.

17.        Религиозный состав населения СССР второй половины 30-х годов (По материалам всесоюзной переписи населения 1937 года) // Государство, общество, церковь в истории России XX века. Материалы YIII Международной научной конференции. Иваново, 11-12 февраля 2009 г. – Иваново, 2009.

Учебные пособия

1.   Личность и общество // Социология: Основы общей теории: Учебное пособие / Под общ. ред. А.Ю. Мягкова. – М.: Флинта, 2004. – С. 58-79.

2.   Основы демографии: Учебное пособие / ГОУВПО «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И.Ленина». – Иваново, 2005.

Учебно-методические работы

1.   Социология религии. Методические материалы к семинарским занятиям для студентов специальности 020300 «Социология». - Иваново, 2002.

2.   Социология. Методические материалы к семинарским занятиям для студентов инженерных специальностей. - Иваново, 2006.

3.   Социология. Методические указания по подготовке контрольных работ для студентов заочного факультета. - Иваново, 2006.

4.   Социология духовной жизни. Методические материалы к семинарским занятиям (для студентов специальности 040201 «Социология»). - Иваново, 2006.

5.   Демография. Методические материалы к семинарским занятиям (для студентов специальности 040201 «Социология». - Иваново, 2007.