На станциях Ивановского филиала КЭС-Холдинга проходят практику студенты

На станциях Ивановского филиала ОАО «ТГК-6» (управляется КЭС-Холдингом) начались практические занятия студентов Ивановского государственного энергетического университета. Около полусотни молодых людей в течение месяца будут знакомиться на ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 с особенностями своей будущей работы.
Такое взаимодействие энергетиков и вуза насчитывает уже не один десяток лет. Студенты приходят на станции на протяжении всего срока обучения. Для первокурсников здесь организуют ознакомительные экскурсии, давая возможность сразу понять, насколько верно выбрана профессия. Зима – время выпускников ИГЭУ: на теплоэлектроцентралях они проходят преддипломную практику.
В августе-сентябре на ТЭЦ занимаются молодые люди, закончившие третий курс. Они проходят производственную практику, цель которой – подкрепить знания, полученные в вузе по выбранной специальности. Под руководством энергетиков здесь, на месте, начинающие специалисты имеют возможность узнать обо всех особенностях технологического процесса, познакомиться с оборудованием, на котором многим из них в дальнейшем предстоит работать, и задать вопросы профессионалам-производственникам. Практиканты изучают устройства и способы защиты работников и окружающей среды от вредных и опасных воздействий, знакомятся с организацией и деятельностью служб охраны труда и многим другим. Кроме этого на период практики каждый студент получает индивидуальное задание – отчет о его выполнении включается в общий отчет по практике.
Как отмечает директор филиала Валентин Дементьев, благодаря такой совместной работе генерирующего предприятия и ВУЗа, молодые люди имеют возможность убедиться в правильности своего выбора сразу, с первого года обучения. Поэтому есть уверенность, что выпускники ИГЭУ - «это люди, которые действительно хотят работать в энергетике».
«Подобное тесное взаимодействие очень важно для обеих сторон, - уверен Валентин Дементьев. – Ивановский энергоуниверситет по праву считается одним из лучших в стране, и мы помогаем готовить по-настоящему высококлассных специалистов. А сами – искренне заинтересованы в том, чтобы в энергетику приходила молодежь и чтобы наши новые коллеги не только обладали хорошими теоретическими знаниями, но и имели достойную практическую подготовку».
Татьяна Преображенская
Источник информации: «Ивановская газета» 22-08-2013