Кафедра ИГЭУ на мировом уровне!

Чугрова Елена, Сарбеева Ольга, Шуин В.А, Нудельман Г.С. Кафедра ИГЭУ на мировом уровне!

С 7 по 10 сентября в Москве проходила Международная научно-техническая конференция «Современные направления развития систем релейной защиты и автоматики энергосистем».

В качестве основного организатора конференции выступил ОАО «Системный оператор ЕЭС» при поддержке Российского национального комитета СИГРЭ (Международный совет по большим энергетическим системам высокого напряжения) и ОАО «Всероссийский научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт релестроения» (ВНИИР).

Целью конференции являлось обсуждение существующих и перспективных направлений развития архитектуры, принципов построения и алгоритмов функционирования систем релейной защиты, противоаварийной и режимной автоматики, активизация обмена опытом между учеными и специалистами, анализ тенденций, перспектив развития и новейших научно-технических и инженерных достижений и разработок в этой области. Соответственно были организованы 3 тематические секции, секция постеров, круглый стол «Системы РЗА. Взгляд в будущее», презентации фирм-производителей оборудования.

В работе конференции приняли участие более 300 руководителей и специалистов энергопредприятий и НИИ, экспертов в области создания и применения систем релейной защиты, противоаварийной и режимной автоматики, преподавателей и студентов вузов энергетического профиля из 17 стран мира! Естественно, наиболее многочисленной оказалась группа ученых из России, затем Германии и США. Кроме стран-лидеров релестроения, участие в конференции приняли Испания, Норвегия, Франция, Бразилия, Мексика, Канада, Египет, ЮАР и многие другие. Доклады подготовили все ведущие зарубежные производители РЗА: ABB, Siemens, AREVA, General Electric и др.Доклад Шуина В.А.

Гости и участники конференции обсудили существующие и перспективные направления в разработке, создании и эксплуатации систем релейной защиты и автоматики. В ходе мероприятия были определены основные тенденции и пути повышения эффективности и надежности систем РЗА на основе мировых достижений и опыта, накопленного российскими специалистами и ведущими экспертами Исследовательского комитета СИГРЭ «Релейная защита и автоматика».

Кафедра автоматического управления электроэнергетическими системами ИГЭУ («релейка») также не осталась в стороне, приняв в конференции самое активное участие. Для выступления в одной из тематических секций В.А. Шуин, зав. кафедрой АУЭС ИГЭУ, О.А. Сарбеева и Е.С. Чугрова, магистранты (2-29м), сделали доклад на тему: «Исследование динамических режимов функционирования токовых защит от замыканий на землю электрических сетей среднего напряжения». На секции постеров В.А. Шуин и Е.С. Чугрова представили работу: «Исследование работы 100%-й защиты от замыканий на землю в обмотке статора генератора, работающего в блоке с трансформатором, при дуговых прерывистых повреждениях»

Прошедшая конференция позволила обобщить и проанализировать накопленный мировой опыт в одной из сложнейших областей энергетики, а также объединить усилия теоретиков и практиков отрасли.

Анастасия Булатова